Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федор Конюхов отправляется на старт первой мировой гонки вокруг Антарктиды

10 октября 2007, 10:30
Капитан Конюхов завершил сегодня в Атлантике ходовые испытания своей обновленной яхты "Торговая сеть "Алые паруса" и отправляется на старт первой мировой гонки вокруг Антарктиды.
Эти соревнования устраивает Австралия, и пока отчаянный Федор Конюхов - один-единственный в заявочном листе регаты.

Пройти вокруг ледового континента 14 тыс миль по ревущим сороковым широтам и по ураганным шестидесятым, да еще среди айсбергов - дело рискованное. Пресс-служба шкипера сообщила, что сейчас капитан Конюхов находится в английском порту Фалмут, 12 октября он отправляется в поход. На вопрос, какие чувства испытывает Федор перед стартом, неутомимый мужественный капитан ответил: "Страшно, потому что знаешь, что тебя ждет в Южном Океане, но тот, кто прошел его под парусом, всегда хочет туда вернуться. Когда идешь возле Антарктиды, тоскуешь по родной земле, а возвращаешься домой - снова думаешь о тех широтах".

Возле Антарктиды Федор Конюхов проходил на различных яхтах несколько раз, путешествовал он и по самой стране пингвинов, на лыжах в одиночку дошел до Южного полюса, после чего совершил восхождение на высочайшую гору Антарктиды - пик Винсон.

До Австралии капитан Конюхов планирует добраться за месяц. Опасаясь африканских пиратов, в Атлантике он намерен прижаться ближе к Южной Америке и только потом взять курс на зеленый континент.

Старт первой мировой гонки вокруг Антарктиды будет дан в середине января 2008 года.