Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Питерский "Зенит" стал чемпионом России по футболу

12 ноября 2007, 09:59
В воскресенье 11 ноября определился новый чемпион России по футболу.
Впервые в своей истории чемпионский титул завоевал питерский "Зенит", который в решающем матче обыграл "Сатурн" со счетом 1:0.

В итоговой таблице питерцы на два очка опередили московский "Спартак", который выиграл у столичного "Динамо" - 2:1.

"Зенит" набрал 61 очко, тогда как у спартаковцев стало 59 очков. Стоит отметить, что питерская команда, с учетом чемпионатов СССР, всего лишь второй раз выиграла золотые медали. Впервые это произошло в 1984 году, когда "Зенит" стал чемпионом Советского Союза.

Третье место завоевал столичный ЦСКА, который в гостях добился победы над казанским "Рубином" со счетом 1:0. У команды Валерия Газзаева стало 53 очка, и армейцы опередили "Москву", которая большую часть сезона шла на третьем месте, но в итоге осталась без медалей.

Вместе с "Ростовом" в первый дивизион вылетела краснодарская "Кубань", которая, несмотря на победу в гостях в последнем туре над "Локомотивом" со счетом 3:2, осталась на предпоследнем месте. Кубанские футболисты набрали одинаковое количество очков с "Крыльями Советов" и "Лучом-Энергией", но уступила этим командам по дополнительным показателям.

В других матчах 30-го тура зафиксированы следующие результаты: "Химки" – "Крылья Советов" - 4:1, ФК "Москва" – "Луч-Энергия"- 3:1, "Спартак" (Нальчик) – "Томь" – 1:0, "Ростов" – "Амкар" – 2:0.