Шарапова проиграла финал итогового турнира WTA

12 ноября 2007, 10:01
Бельгийка Жюстин Энен стала победительницей итогового чемпионата WTA, который завершился в Мадриде.
В финале она со счетом 5:7, 7:5, 6:3 победила россиянку Марию Шарапову. Матч продолжался три часа и 24 минуты, что является абсолютным рекордом для финалов с 1999 года, когда теннисистки стали выявлять сильнейшую в трех сетах.

Матч проходил в равной борьбе, и шансы на победу были у обеих теннисисток. Практически в каждом гейме шла напряженная борьба за каждый мяч, а решилось все в заключительном сете, во время которого россиянка вынуждена была обращаться к медицинской помощи из-за проблем с дыханием. Шарапова в третьей партии проигрывала 1:3, сумела сравнять счет, но сразу после этого уступила свою подачу, и это преимущество Энен уже не упустила.

Стоит отметить, что для Шараповой этот турнир стал одним из самых успешных в году, несмотря на то, что в Мадрид она поехала, едва залечив мучавшую ее весь сезон травму плеча. "Я вообще не была уверена, что смогу приехать сюда, а в итоге ехала только с одной целью – сыграть столько матчей, сколько будет возможно. Действительность превзошла ожидания – я сделала больше, чем могла предположить", - подчеркнула россиянка.

Что касается Энен, то она, получив за победу чек на один миллион долларов, стала первой в истории теннисисткой, которая за один сезон заработала более пяти миллионов долларов. Бельгийка выиграла в 2007 году десять турниров – до нее подобного достижения добивалась в 1997 году Мартина Хингис. Кроме того, Энен стала первой после Штеффи Граф теннисисткой, которой за последние 18 лет удалось не проиграть ни одного матча после Уимблдона.