Украинский шахматист стал чемпионом мира по блицу

24 ноября 2007, 16:50
В Москве определился чемпион мира по шахматному блицу (быстрым шахматам). Победу одержал украинский гроссмейстер Василий Иванчук, который набрал 25,5 очка из 38 возможных.
Иванчук захватил лидерство практически со старта турнира и не упустил до финиша, сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации.

Вторым стал чемпион мира по классическим шахматам индиец Вишванатан Ананд, уступивший победителю один балл. Столько же самому Ананду уступили россиянин Александр Грищук и американец Гата Камский, однако по дополнительным показателям третьим стал гроссмейстер из России.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник уступил победителю четыре очка и вместе с венгром Петером Леко и россиянином Сергеем Рублевским поделил места с 5-го по 7-е. Стоит отметить, что соревнования проходили в выставочном зале ГУМа, где 23 ноября Крамник и Ананд сыграют матч в так называемые "продвинутые шахматы", в которых соперники пользуются помощью компьютеров.