Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сочи будет претендовать на проведение еще и летних Олимпийских игр

29 ноября 2007, 14:21
После окончания зимних Олимпийских игр 2014 года, Олимпийский парк в Имеретинской долине подвергнется апгрейду - чтобы иметь возможность претендовать на проведение еще и летних Олимпийских игр.
Эту информацию агентству "Весь спорт" сообщил генеральный директор Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Вопрос о возможности проведения в Сочи летних Олимпийских игр - это вовсе не анекдот, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Обсуждалась такая идея, а сейчас, наверное, можно говорить о соответствующих планах. Инвесторы, которые вкладываются в Олимпийский парка в Имеретинской долине (в концепции "Сочи-2014" это так называемый прибрежный кластер), после окончания Олимпийских игр собираются подвергнуть всю инфраструктуру апгрейду - с расчетом на летние виды спорта. Чтобы затем иметь возможность претендовать на проведение еще и летних Олимпийских игр".

"Будет реализован этот проект или нет, говорить преждевременно, но соответствующие проработки уже ведутся", - подчеркнул глава "Сочи-2014".

Дмитрий Чернышенко также отметил тенденцию проведения Олимпийских игр - не только летних, но и зимних - в крупных городах, мегаполисах.

"Игры из чисто спортивного мероприятия превращаются в социальное, мультикультурное событие. Чтобы проводить Олимпиады, сейчас нужны не только качественные спортивные объекты, но и обширная инфраструктура, площадки для проведения культурного фестиваля. Не исключаю, что Сочи станет последней столицей Олимпийских игр из "малых" городов. Но опыт проведения зимних Игр, безусловно, поможет при возможной заявке на летние", - констатировал Дмитрий Чернышенко.