Россия выиграла ЧМ по русскому хоккею

4 февраля 2008, 09:22
В финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России в столичном СК "Олимпийский" переиграла сборную Швеции с разгромным счетом 6:1.
Россияне третий раз кряду выиграли медали высшей пробы.

Почин к триумфу положил опорный полузащитник сборной России Александр Тюкавин, на пятой минуте с острейшего угла вогнав мяч в верхний угол ворот шведов.

При этом сборная Россия находилась в меньшинстве. На третьей минуте судья дал десять минут россиянину Ренату Шамсутову. Однако двумя минутами спустя это не помешало сборной России открыть счет.

На 14-й минуте Иван Максимов, оказавшись у ворот соперника, перекинул мяч через вратаря. 2:0! А шесть минут спустя Ринат Шамсутов, обыграв двух соперников, довел разрыв в счете до трех мячей.

За половину первого тайма шведам не удалось нанести ни одного удара в створ ворот российской сборной. И на 25-й минуте Александр Тюкавин во второй раз отличился в этом матче: мяч пролетел над плечом шведского голкипера.

На 27-й минуте россиянин Дмитрий Савельев с нарушением правил прервал проход Даниеля Андерсона. Савельев получил десятиминутный штраф, а Йонас Эдлинг сильным ударом в левый угол ворот россиян реализовал двенадцатиметровый. Счет стал 4:1 в пользу сборной России.

К 33-й минуте россияне остались без трех полевых игроков. Однако и в семером россияне продолжали атаковать. На 36-й минуте Иван Максимов, пройдя по центру, едва не забил пятый мяч в ворота шведов.

Несмотря на численное меньшинство, россиянам удалось перевести игру на половину поля соперников и создать ряд острых моментов. В итоге шведам не только не удалось реализовать солидное численный перевес, но даже потеснить России на ее половину поля, сообщает официальный сайт телеканала "Спорт".

На перерыв команды ушли при счете 4:1.

На пятой минуте второго тайма шведская команда получила первое десятиминутное удаление. В пеналти-бокс отправился Йонас Эдлинг.

На 55-й минуте Сергей Обухов, добивая отбитый шведским голкипером мяч, слету отправил его в ворота соперника. Счет стал 5:1 в пользу сборной России, а на 73-й минуте финальную точку в матче поставил Иван Максимов. Он отправил шестой мяч в ворота скандинавов сильным ударом со свободного. Итог финальной встречи – 6:1. Россия – чемпион!