Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецкий футболист извинился за костюм Гитлера

27 февраля 2008, 18:19
Немецкий футболист Андре Гумпрехт, выступающий за австралийскую команду "Сентрал Кост Маринерс", принес извинения за то, что он надел костюм Адольфа Гитлера на клубную вечеринку.
Поступок полузащитника вызвал неодобрение австралийской общественности, в частности еврейских сообществ, пишет местное издание The Daily Telegraph.

Вечеринка "Сентрал Кост Маринерс", прошедшая под названием "Безумный понедельник" (Mad Monday), состоялась 25 февраля и была посвящена окончанию сезона. 24 февраля "Маринерс" принимал участие в финальном матче австралийской лиги (A-League), где потерпел поражение от "Ньюкасл Джетс" (0:1).

Гумпрехт пришел на вечеринку, одевшись в военную форму, похожую на ту, которую носил Гитлер, и с наклеенными усами "под фюрера". На следующий день после праздника футболист написал открытое письмо, в отметив, что он допустил "большую и глупую ошибку", но не хотел задеть чьи-либо чувства и не собирался пропагандировать идеи фашизма.

Осуждение общественности вызвал костюм еще одного футболиста "Маринерс" Тони Видмара, который покрасил лицо в черный цвет и надел белые одежды. Считается, что Видмар изображал американского киноактера Моргана Фримана, сыгравшего роль Бога в фильме "Брюс всемогущий" ("Bruce Almighty"). Извинений от Видмара пока не последовало.