Сборная России по хоккею победила в финале Универсиады

7 февраля 2011, 08:28
В финале хоккейного турнира в Эрзуруме россияне переиграли белорусских хоккеистов со счетом 1:0. Победную шайбу еще в первом периоде забросил Сергей Сальников.

В Эрзуруме россияне прошли весь турнир, не уступив ни в одной игре. Накануне в полуфинале российские хоккеисты победили канадцев со счетом 4:2. В этой встрече сборной России пришлось играть при явной антипатии местных болельщиков, ведь до этого турецкая команда была разгромлена со счетом 26:0. В матче с турками россияне забивали в среднем раз в три минуты, сообщает «Уралвеб».

В матче за третье место сборная Канады встретилась с казахстанскими хоккеистами и обыграла их со счетом 3:1. Ворота казахстанской сборной поразили Лангелье-Парент, Фарнамара и Зонненбург. Одну шайбу отыграл Михаил Качулин.

Российские спортсмены завоевали первое место в общем зачете Универсиады еще в субботу, когда командная копилка пополнилась сразу на 10 медалей. Теперь же в активе россиян 39 наград: по 14 золотых и серебряных плюс 11 бронзовых. На втором месте Южная Корея, а на третьем — Украина. Прошедшая Универсиада признана самой масштабной за всю историю зимних юношеских игр: на ней выступают сборные 52 стран.