Елена Дементьева завершила спортивную карьеру поражением

30 октября 2010, 17:55
Российская теннисистка проиграла поединок группового итогового турнира WTA, после чего объявила о своем уходе из большого спорта.
Российская теннисистка Елена Дементьева 29 октября объявила о завершении карьеры и поблагодарила всех, кто окружал ее последние 12 лет. После поражения в поединке группового этапа итогового турнира WTA с итальянкой Франчески Скьявоне (4:6, 2:6) Елена сообщила о своем решении повесить ракетку на гвоздь, сильно удивив многомиллионную армию поклонников тенниса, сообщает JustMedia.

Елена Дементьева, российская теннисистка: :

— Хотела бы поблагодарить тех, кто поддерживал меня на протяжении всей карьеры. В частности, работников WTA, организаторов турниров, всех теннисисток, с которыми мне довелось сойтись на корте, спонсоров, имеющих огромное значение для нашего вида спорта, свою маму Веру, всю семью, а также болельщиков, переживавших за меня многие годы. Пусть я и смотрю на свое будущее с оптимизмом, но знаю, что мне будет не хватать всех вас.

Профессиональную карьеру Лена начала в 1998 году. С тех пор она провела на корте 849 матчей, из которых выиграла 576. Самую значимую победу Дементьева одержала на Олимпиаде-2008 в Пекине, а восемью годами ранее стала серебряным призером Игр в Сиднее. Кроме того, россиянка дважды добиралась до финалов турниров серии «Большого шлема», десять лет завоевывала путевку на итоговый турнир года, записала на свой счет 16 титулов на соревнованиях WTA.