Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЧМ по художественной гимнастике стартует в Москве

20 сентября 2010, 12:50
В понедельник в российской столице открывается 30-й, юбилейный чемпионат мира по художественной гимнастике, который будет проходить в спорткомплексе «Олимпийский» до 26 сентября.

Россия впервые принимает мировое первенство по этому виду спорта. В турнире примут участие около 800 спортсменок из 56 стран. Сборную России на нынешнем первенстве планеты представят Евгения Канаева, Дарья Дмитриева, Дарья Кондакова, Яна Луконина в индивидуальном зачете, в групповых упражнениях выступят Екатерина Малыгина, Дарья Щербакова, Ульяна Донскова, Наталья Печужкина, Татьяна Сергеева и Анастасия Назаренко.

Как считает президент Российской Федерации художественной гимнастики Ирина Винер, в Москве основную борьбу россиянкам в групповых упражнениях придется вести с очень сильными командами Италии, Белоруссии, Японии. Причем сражаться придется за каждую тысячную балла. «То, как мы победили на чемпионате Европы, когда выиграли буквально все — настоящее чудо — сказала Винер, — Как известно, чудеса не повторяются дважды. Спортсменки в отличной физической форме сейчас, но важен еще командный дух, который я стараюсь в них поддерживать, регулярно прихожу к ним на тренировки».

Винер посетовала также, что теперь, по новым правилам Международной федерации художественной гимнастики (ФИЖ) элементы на гибкость, которые являются «коньком» россиянок, стали оцениваться ниже. «У нас в России все гимнастки очень гибкие — сказала она, — просто тут очень хороший отбор и тренеры прекрасно работают».