Однако ни одной заявки ведомство так и не получило. В результате Минфин был вынужден продлить срок подачи заявок до 15 сентября, конверты будут вскрыты 20 сентября, а итоги конкурса подведены 22 сентября. Пресс-служба Минфина, впрочем, утверждает, что перенос даты связан с внесением ряда изменений в конкурсную документацию.
В новые заявки операторы смогут включить свою ставку отчислений государству от проведения лотереи. Это связано с изменением закона «О лотереях», который ранее предписывал оператору отчислять в госбюджет не менее 10 процентов выручки от лотереи. Вступившие в силу в июле поправки отменяют с 2012 года целевые отчисления для гослотерей. Ранее операторы лотерей неоднократно заявляли, что требование отчислять в госбюджет 10 процентов от выручки трудновыполнимо.
Среди возможных претендентов на гослотерею СМИ называли структуры Олега Бойко, совладельца игорного дома Ritzio Entertainment Group и ГК «Милан» (владеет «Русским лото»), и компанию «Орглот» (оператор гослотереи «Гослото»). «Русское лото», в частности, готовило условия и технико-экономическое обоснование олимпийских лотерей.
Компании, получившей соответствующее право, придется заплатить более 50 миллионов долларов за использование олимпийской символики, заключив лицензионный договор с оргкомитетом «Сочи-2014».