Сборная России одержала победу на ЧЕ по водным видам спорта

16 августа 2010, 10:01
Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта, завершившемся 15 августа в Будапеште.

За время выступления российские пловцы завоевали в общей сложности 28 медалей. Из них 13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых.

Завершившийся чемпионат принес второе место в общекомандном зачете сборной Германии. На ее счету 20 наград (8 золотых, 9 серебряных, 3 бронзовых). Замыкает тройку лидеров команда Франции, уступившая немцам в разнице серебряных медалей. Их результат — 23 медали (8 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых).

Позиции российской сборной не смогла поколебать дисквалификация женской сборной, боровшейся накануне за золотые награды в эстафете 4×100 метров комплексным плаванием. Судьи зафиксировали фальстарт при передаче эстафеты между первым и вторым этапами. В тот же день, в копилку сборной России в заплыве на 50 метров брасом золото принесла Юлия Ефимова. Для нее эта награда стала второй на турнире.