Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мутко назвал главного соперника сборной РФ

13 августа 2010, 17:50
По мнению министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, сборная Ирландии является основным соперником россиян в борьбе за путевку в финальный турнир Евро-2012.

Помимо ирландцев соперниками россиян по группе B будут также команды Словакии, Македонии, Армении и Андорры. Первый матч команда Дика Адвоката проведет с Андоррой 3 сентября на поле соперника.

Виталий Мутко:
— Я думаю, что не Словакия, а Ирландия станет нашим главным соперником в отборе на чемпионат Европы. Не забывайте, что Ирландия «пролетела» мимо чемпионата мира по субъективным причинам. И, к тому же, во-первых, это очень приличная команда, а во-вторых, все футбольное сообщество находится в некоем долгу перед Ирландией за ситуацию с непопаданием на чемпионат мира.

Ирландия в стыковых матчах к чемпионату мира встречалась с французами. Дома британцы проиграли со счетом 0:1, а в ответной встрече в дополнительное время выигрывали с тем же результатом. Дело шло к серии пенальти, но рефери на 103-й минуте не заметил игру рукой Тьерри Анри, отдавшего голевой пас Вильяму Галласу, который забил гол и вывел французов в финальную часть мундиаля-2010.

Комментируя дебют Дика Адвоката на посту наставника сборной России в матче с Болгарией (1:0), Мутко заметил, что «очень трудно оценивать товарищеский матч».

Виталий Мутко:
— Национальная сборная — это очень сложный механизм, и оценку должны давать главный тренер сборной и президент Российского футбольного союза. Я готов всем чем угодно — и душой, и сердцем — всячески помогать команде, но у меня, как и у любого болельщика, существует тревога перед стартом отборочного турнира.