Российский чемпион Европы по плаванию был готов умереть на дистанции

10 августа 2010, 13:27
Российский пловец Данила Изотов, ставший 9 августа в составе эстафетной команды чемпионом Европы на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем, заявил, что он готов был умереть, но не проиграть.

Изотов подчеркнул, что партнеры по команде не поняли бы его поражения и не простили бы этого, пишет газета «Спорт-Экспресс».

Изотов плыл на последнем этапе и сумел опередить олимпийского чемпиона на дистанции 100 метров француза Алена Бернара. Изотов отметил, что плыть «бок о бок» с Бернаром было для него тяжелым испытанием.

После трех этапов у российской и французской команды было равное время, а финишный отрезок Изотов проплыл за 47,87 секунды — на 0,83 секунды быстрее Бернара. Всего россияне затратили на преодоление дистанции три минуты и 12,46 секунды.

Кроме Изотова, чемпионами Европы в составе эстафетной команды стали Евгений Лагунов, Андрей Гречин и Никита Лобинцев. Второе место заняли французы, третьей стала сборная Швеции.

9 августа на чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Будапеште, также прошли финалы на дистанциях 400 метров вольным стилем у мужчин и 400 метров комплексным плаванием у женщин. Россияне на этих дистанциях остались без медалей.