Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сборную СССР назвали самой ненавистной командой в истории

30 июля 2010, 18:13
Американский спортивный журнал Sports Illustrated составил рейтинг «самых ненавистных» команд в истории спорта.

Всего участниками рейтинга стали 25 команд разных лет. 14-е место в рейтинге заняла сборная СССР по баскетболу, победившая на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Как отмечает издание, до финала Игр-1972 сборная США по баскетболу ни разу не проигрывала на Олимпиадах. Sports Illustrated пишет, что американские фанаты «ненавидели все, что касалось СССР: их политику, их красную форму, их передачи с отскоком, стиль игры и их бледные, угрюмые лица». Издание напоминает, что победа сборной СССР получилась спорной из-за неоднозначной концовки матча.

Два из первых трех мест в рейтинге заняли команды, выступающие в американском футболе. На первом месте оказалась команда университета Майами 1986 года, игроки которой, как отмечает издание, делали все, чтобы «унизить и запугать соперников». Третья позиция досталась команде «Даллас Ковбойс» 1992 года. Второе место заняла баскетбольная команда «Детройт Пистонс» сезона-1988/89.

Единственной футбольной командой, попавшей в рейтинг, стал английский «Манчестер Юнайтед» сезона-1998/99, обыгравший в финале Лиги чемпионов мюнхенскую «Баварию» благодаря двум голам, забитым в компенсированное время. «МЮ» занял в рейтинге 10-е место.