Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плющенко отстранили от участия в международных соревнованиях

29 июня 2010, 15:29
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) отстранил известного российского фигуриста Евгения Плющенко от участия в соревнованиях, проводимых под патронажем данной организации.

Запрет вызван участием Плющенко в показательных выступлениях в марте-апреле нынешнего года в России и за ее пределами, не согласованным с Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР).

ФФККР на сайте организации подробно прокомментировала данную ситуацию.

Плющенко в марте нынешнего года отказался от участия в чемпионате мира в Турине по медицинским показаниям. Однако по правилам ISU данный отказ должен быть подтвержден соответствующими документами и ФФККР представила в указанный срок в ISU необходимые данные. Однако в официальном письме ISU, полученном ФФККР 23 марта, говорилось, что «до тех пор, пока ИСУ не оценит результаты завершившегося медицинского обследования и запланированных процедур (включая дополнительные исследования), необходимых для возвращения спортсмена к активной деятельности, фигурист Евгений Плющенко не может принимать участия в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием (соревнования, показательные выступления, туры и т.д.). Таким образом, ИСУ уведомляет ФФККР о том, что Вы не можете давать разрешения на участие Евгения Плющенко в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием».

ФФККР также сообщает, что «в течении всего времени, несмотря на явные неоднократные нарушения, допущенные со стороны Е.Плющенко, ФФККР неоднократно предпринимала попытки избежать принятия санкций в отношении фигуриста. Однако, очевидность этих нарушений не позволила сделать это в полной мере. Тем не менее, в отношение Е.Плющенко был применен наиболее «мягкий» вариант наказания, не исключающий возможности восстановления его статуса «допускаемого» спортсмена по решению Совета ИСУ.

Также удалось избежать применения возможных санкций со стороны ИСУ в отношении ФФККР, т.е. в отношении фигуристов сборной команды России».

Евгений Плющенко может обжаловать решение ISU в cпортивном арбитражном суде в Лозанне в течение 21 дня.