Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сочи Россию представят 215 олимпийцев

23 июня 2010, 17:48
На зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году Россию будут представлять 215 спортсменов. Об этом сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

«Мы рассчитываем, что на Олимпиаде в Сочи выступят 215 наших спортсменов, которые будут представлены в 15 видах спорта и в 86 дисциплинах», — сказал Мутко на заседании президиума коллегии Минспорттуризма, посвященного, в том числе, подготовке к Олимпиаде Сочи-2014.

«На первом этапе подготовки к Играм в 2010 — 2011 годах в расширенный список кандидатов в сборную России будет включено около 500 спортсменов — первый и второй составы сборной. В 2012 году мы планируем сузить этот список до 270 спортсменов», — отметил министр.

По словам главного спортивного чиновника страны, за четыре года России необходимо сохранить свои позиции в успешных видах спорта, «таких как биатлон, лыжи, фигурное катание, коньки», а также хорошенько поднапрячься и прибавить в «проблемных» видах.

«Необходимо нарастить наши возможности в дисциплинах, где мы заметно отстаем: во фристайле, шорт-треке, сноуборде, керлинге, прыжках на лыжах с трамплина и двоеборье», — подчеркнул Мутко.

Напомним, в этом году на Олимпиаде в Ванкувере Россию представляли 178 спортсменов, которые приняли участие в 77 из 86 представленных дисциплин. Завоевав лишь три золотые медали, сборная России потерпела сокрушительное фиаско и заняла на этой Олимпиаде позорное 11-е место в общекомандном зачете. Бледное выступление российских олимпийцев в Ванкувере вызвало отставки президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, а также ряда глав спортивных федераций.