Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В российском баскетболе произошел раскол

15 июня 2010, 17:11
Руководители десяти ведущих баскетбольных клубов страны заявили о желании выйти из баскетбольной суперлиги.
По информации интернет-издания «Чемпионат.ру», письмо на имя президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова подписали руководители ЦСКА, «Химок», УНИКСа, «Динамо», а также победителя суперлиги Б «Нижнего Новгорода» и других клубов, участвующих в чемпионате России (о каких именно командах идет речь, издание не уточняет).

Ведущие российские баскетбольные клубы намерены основать собственную независимую лигу, которая будет проводить национальный чемпионат. При этом авторы инициативы создания новой лиги хотят, чтобы она функционировала независимо от РФБ. Об этих планах на совете суперлиги в офисе РФБ заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин, выступавший от имени подписантов. «Мы создадим легитимную, независимую от РФБ лигу. Руководителям всех других клубов, кто хочет присоединиться к этой лиге, предлагаю собраться <...> в гостинице «Орленок», где мы будем проводить рабочее совещание», — заявил Ватутин на совете лиги.

В ответ на это присутствовавший на встрече Сергей Чернов заявил, что чемпионат не может проходить без участия РФБ. В свою очередь президент баскетбольного клуба ЦСКА возразил на это, что «настало время, когда клубы будут принимать решения [самостоятельно]». «Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас», — заявил Ватутин.