Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Баскетбольный клуб «Урал» прекратит свое существование

8 июня 2010, 19:03
Летом баскетбольный клуб «Урал» (Екатеринбург), выступающий в Суперлиге Б — втором по значимости дивизионе российского баскетбола, — может прекратить свое существование.

Вместо него местные власти планируют создать другую команду.

В феврале 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин встречался с президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергеем Черновым. За закрытыми дверями обсуждались перспективы регионального баскетбола. В частности, судьба клуба «Урал», созданного в 2006 году. Его руководству за прошедшие годы так и не удалось найти генерального спонсора. По итогам встречи было решено заменить президента БК «Урал»: вместо заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова поставить Анатолия Концевого — представителя главы РФБ в Уральском федеральном округе.

Между тем, как стало известно «Уралинформбюро», сейчас А.Концевой прорабатывает вариант создания нового клуба «Урал-Екатеринбург». Предполагается, что новичок получит солидное финансирование из дефицитного регионального бюджета. Впрочем, подробности узнать у самого Концевого не удалось — он отказался комментировать новый проект.

Сотрудники «Урала» находятся в полном неведении относительно своего будущего. Как пояснил «Уралинформбюро» исполнительный директор клуба Александр Горкунов, у игроков команды закончились контракты. Баскетболисты готовы покинуть клуб, если в ближайшее время перспективы не прояснятся.

«Я написал заявление на увольнение, потому что мой контракт завершился. Примерно та же ситуация и у главного тренера „Урала“ Романа Двинянинова. К сожалению, у меня нет никакой конкретики по поводу будущего команды. Слышал, что была озвучена идея о создании в Екатеринбурге нового баскетбольного клуба под началом А.Концевого, уже руководившего „Уралом“ в 2006 году. Почему сегодня нельзя просто поддержать наш клуб с абсолютно прозрачной системой финансирования, я не знаю», — признался А.Горкунов.