Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети преодолели пороги Чусовой на катамаранах

5 июня 2010, 12:30
В день защиты детей движение «Дорогами Добра» совместно с «Клубом искателей приключений» провело благотворительный проект.

Благотворительный проект «Сплав на катамаранах» для детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию был реализован 1 июня.

Большой автобус вывез за город екатеринбургских и режевских девчонок и мальчишек на берег самой живописной Уральской реки под названием Чусовая. Здесь их ждали костер, вкусная рисовая, приготовленная на сгущенном молоке с черносливом, каша и шесть катамаранов. Вместе с волонтерами и потенциальными приемными родителями (учениками «Школы приемных родителей») ребята сами собрали свои плавсредства и мужественно пустились в плавание. Не испугал их ни проливной дождь, ни небо без единого просвета, ни холодная вода.

Гребли команды дружно и слажено, поломав пару-тройку весел и утопив один кроссовок (но удачно его выловив) через да часа причалили к красивейшему берегу рядом с деревней Каменка. Именно тут проходили съемки нескольких исторических фильмов. До сих пор здесь сохранились деревянные декорации. Волонтер-экскурсовод провел познавательную беседу и гребцы двинулись снова в путь.

Вторая остановка была конечной. Горячее жаркое из ароматной тушенки уже дымилось в казане на углях, а богатый «напольный» стол ломился от разносолов (от грибочков до копченой рыбки). Развлекательная программа состояла из веселых игр на понимание друг друга. Все закончилось обсуждением вокруг костра общих приключений, каждый поделился своими впечатлениями. Уставшие, но довольные ребята погрузились в автобус, который повез их по домам. И можно с уверенностью сказать, что это летнее событие останется одним из самых ярких впечатлений в жизни этих брошенных детей.

«Подобные проекты мы реализуем регулярно в рамках программы социальной адаптации воспитанников государственных учреждений. В неформальных, а иногда даже экстремальных условиях ребята находят новых друзей, учатся самостоятельной жизни, проявляют такие грани своего характера, которые в обыденности незаметны. Все это безусловно важно для будущего этих детей»,— заявил руководитель «Дорогами Добра» Валерий Басай.