Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покер признали интеллектуальным видом спорта

11 мая 2010, 14:10
Международная ассоциация интеллектуальных игр (IMSA) на ежегодной встрече в Дубае объявила покер интеллектуальным видом спорта, что ставит его в один ряд с такими играми, как бридж и шахматы.

Лоббированием этого вопроса в течение года занималась специально созданная для этого Международная федерация покера (IFP). Решение означает, что покер будет представлен на Всемирных интеллектуальных играх, которые состоятся одновременно с Олимпийскими играми в 2012 году в Лондоне, передает BFM.ru.

«История покажет, что это был один из важнейших моментов для игры в покер, — сказал в интервью Gambling Online Magazine легенда покера и член консультативного совета IFP Дойл Брансон. — Во всем мире игра сталкивалась с контролем со стороны правительств и с другими препятствиями».

В России покер считается азартной игрой наравне с рулеткой. С 1 июля 2009 года федеральный закон исключил спортивный покер из Всероссийского реестра видов спорта.

Власти опасались, что владельцы казино под прикрытием вывески «покерный клуб» продолжат запрещенную законом деятельность. Игру признали азартной и ввели запрет на ее организацию за пределами игорных зон.

Фактически решение Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ загнало в подполье профессиональных игроков в покер. Кроме того, в августе 2009 года Генеральная прокуратура предложила Минюсту ликвидировать Федерацию спортивного покера России.

С признанием покера интеллектуальной игрой на международном уровне у него появился шанс вернуть статус спортивной игры в России. Российский министр спорта Виталий Мутко, объявляя о признании покера неспортивным, дал понять, что игра все же может восстановить легитимный статус, если заинтересованные организации проявят упорство.