Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хиддинка в сборной России сменит Адвокат

18 марта 2010, 11:47
Руководство Российского футбольного союза близко к завершению переговоров с голландским тренером.

Новый президент РФС Сергей Фурсенко и голландский специалист ранее уже работали вместе с питерском «Зените» и теперь находятся в постоянном контакте, обсуждая детали сделки, которая может быть заключена в течение ближайшего месяца.

Кандидатура главного тренера сборной Бельгии и голландского клуба АЗ «Алкмар» Дика Адвоката — главная на аналогичный пост в российской национальной команде, сообщает газета «Спорт-экспресс». И переговоры, которые руководители РФС вели с голландцем на протяжении последнего месяца, скоро войдут в решающую стадию.

Адвокат имеет очень неплохой опыт работы в нашей стране — с 2006 по 2009 годы он возглавлял «Зенит», в котором в то время работал в качестве президента и Сергей Фурсенко. Напомним, что «Зенит» под руководством голландца выиграл чемпионат России 2007 года, а через год — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В 2008 году Адвокату было даже присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Ранее Дик Адвокат работал с национальными сборными Голландии, Южной Кореи и Бельгии. Единственным серьезным препятствием на пути подписания контракта со сборной России является работа голландца в национальной команде Бельгии. Но Адвокату не впервой разрывать джентльменские соглашения: когда Дик собирался продлять контракт с «Зенитом», у него на руках было предварительное соглашение со сборной Новой Зеландии. Но в итоге все решили деньги, которые согласился выплатить голландцу питерский клуб, щедро спонсируемый корпорацией «Газпром».

Так что, скорее всего, и на сей раз все разрешится ко взаимному удовольствию: Адвокат получит престижную должность рядом со своим недавним партнером по работе г-ном Фурсенко, а бельгийцы, скорее всего, удовлетворятся компенсацией. Работа в голландском АЗ «Алкмаре» Адвокату не помешает — там его контракт истекает в конце нынешнего сезона.