Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сборную России по футболу возможно возглавит Фабио Капелло

3 марта 2010, 14:42
Нынешний наставник сборной Англии — основной претендент на пост главного тренера российской сборной.

Президент РФС Сергей Фурсенко в прошлую субботу побывал в Лондоне, где перед матчем «Челси» с «Манчестер Сити» (2:4) пообщался с Фабио Капелло. Состоялась короткая беседа, в ходе которой Сергей Александрович высоко оценил работу Капелло и выказал надежду на возможное сотрудничество в будущем. От прямых переговоров, впрочем, синьор Фабио уклонился, переадресовав российскую сторону своему агенту, который и ведет все его дела.

Встреча состоялась на фоне разгорающегося все серьезнее скандала вокруг защитников «Манчестер Сити» Уэйна Бриджа и «Челси» Джона Терри. Последний, как известно, встречался с гражданской женой Бриджа. История получила огласку, в результате Капелло лишил Терри капитанской повязки, а Бридж отказался играть в сборной.

Возможно, именно этот скандал и сопровождающее его постоянное давление на игроков и тренеров сборной Англии со стороны британской прессы могут стать решающим фактором для Капелло, и тот не станет продлевать контракт с футбольной ассоциацией страны.

По информации авторитетного издания о финансах в футболе «Futebol Finance», контракт итальянца оценивается в десять миллионов евро. Правда, и составлен он намного скрупулезнее нашего договора с Хиддинком — в обязанности Капелло входит посещение определенного количества матчей премьер-лиги, прописано минимальное число дней, которые он должен проводить на туманном Альбионе.

Впрочем, пока РФС и семья Капелло находятся лишь на первой стадии переговоров, ознакомительной. И если дальше этого дело не пойдет, в качестве запасного варианта для сборной России есть кандидатура Дика Адвоката, который, по информации «Советского спорта», готов возглавить нашу национальную команду в любое время.

Капелло является обладателем следующих титулов: победитель Лиги чемпионов-1993/94, обладатель Суперкубка Европы-1994, семикратный чемпион Италии (1991/92 — 1993/94, 1995/96, 2000/01, 2004/05, 2005/06), четырехкратный обладатель Суперкубка Италии (1992–1994, 2001), двукратный чемпион Испании (1996/97, 2006/07).