Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Кличко уходит из спорта

18 февраля 2010, 17:15
Украинский боксер и политик Виталий Кличко объявил, что завершит спортивную карьеру в 2010 году.

Чемпионский пояс по версии WBA в супертяжелом весе, который планирует завоевать Кличко-старший, принадлежит британцу Дэвиду Хэю. Первая защита пояса предстоит Хэю 3 апреля 2010 года, когда он встретится с Джоном Руисом из США. Специалисты считают, что этот бой должен оказаться достаточно легким для британца, поэтому он довольно скоро будет готов встретиться с претендующим на звание чемпиона Виталием Кличко.

Виталий Кличко является первым в истории европейцем, который стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по самой престижной версии WBC и удерживал титул в 2004, 2005, 2008 и 2009 годах.

Ранее Кличко уже уходил из спорта: в 2005 году он вынужден был завершить карьеру из-за травмы. Тогда же он активно занялся политикой, возглавив партию «Реформы и порядок» (блок «Пора»). В 2008 году он вернулся в бокс, в первом же раунде нокаутировав чемпиона мира по версии WBC нигерийца Сэмюэла Питера.

Виталий Кличко: Мне осталось завоевать только один пояс. Поэтому в этом году я повешу боксерские перчатки на гвоздь и перестану ездить по разным городам, чтобы ’начистить’ кому-либо физиономию.