Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

40 тыс футболистов примут участие в фестивале "Футбольная страна-2009" на Урале

20 августа 2009, 12:39
40 тыс футболистов всех возрастов примут участие в фестивале «Футбольная страна-2009», который пройдет в Свердловской области в конце сентября.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в департаменте информации свердловского губернатора, такие данные были озвучены на оргкомитете по подготовке фестиваля.

Первый футбольный форум состоялся в прошлом году. Тогда в нем приняли участие 37 тыс спортсменов самых разных возрастов, было задействовано около 500 спортивных площадок и стадионов по всей области. Предполагается, что и на этот раз футбольный марафон превратится в настоящий спортивный праздник.

Как отметил на заседании оргкомитета министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Вагенлейтнер, для участия в «Футбольной стране-2009» уже поданы заявки от 64 муниципалитетов, а количество футболистов, по предварительным данным, ожидается на уровне 40 тыс. Только в Екатеринбурге на футбольные поля одновременно выйдут более 12 тыс человек. «Футбол - поистине народная игра. И проведение фестиваля «Футбольная страна-2009» - яркое тому свидетельство. Надо зажечь людей идеей, хорошо подготовить эти соревнования и тогда недостатка в участниках не будет. Ведь в этом, есть не только спортивный эффект, но и социальная педагогика. Главный ведь смысл этих и других масштабных спортивных акций: здоровый образ жизни, занятия спортом и физкультурой - это модно и стильно» заявил на оргкомитете руководитель администрации губернатора Александр Левин.