Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый матч чемпионата мира по хоккею 2010 года пройдет на футбольном стадионе

16 декабря 2008, 11:13
Первый матч чемпионата мира по хоккею 2010 года состоится на футбольном поле, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ).
Мировое первенство, которое пройдет в городах Германии, откроется 7 мая игрой на домашнем стадионе футбольной команды бундеслиги "Шальке-04" "Фелтинс". Арена находится в Гельзенкирхене, на западе страны.

Решение о проведении матча на футбольном стадионе, вмещающем 75 тысяч 976 зрителей, было принято Ассоциацией хоккея Германии, представителями "Шальке-04" и оргкомитетом ЧМ-2010. Ожидается, что интерес к мероприятию будет очень высоким. Билеты на эту игру уже поступили в продажу. Если организаторам удастся заполнить трибуны полностью, открытие ЧМ установит новый рекорд посещаемости хоккейных матчей. Предыдущее достижение было зафиксировано во время встречи университетских команд штата Мичиган в США – на игре присутствовали 74 тысячи 554 болельщика.

Председатель организационного комитета мирового первенства 2010 года Уве Харнос заявил, что в 2001 году, когда чемпионат также проходил в Германии, число болельщиков, желавших посетить первый матч турнира, превысило количество имеющихся в продаже билетов. Именно поэтому организаторы предложили использовать для открытия первенства арену "Фелтинс". Хоккейная площадка будет установлена в центре футбольного поля.

Согласно правилам проведения турниров мирового уровня, стадион, на котором проводятся хоккейные матчи, должен быть крытым или иметь временную крышу. ИИХФ выдало разрешение на проведение матча-открытия на поле "Фелтинс", так как технические характеристики площадки позволяют смонтировать над ней крышу.

Организаторы ЧМ-2010 пока не решили, какие команды станут участницами первого матча. Однако известно, что в этой игре выступит сборная Германии. Соперниками хозяев турнира станет одна из топовых команд. Среди претендентов на участие в открытии первенства - Канада, Россия, Швеция, Финляндия и Чехия. Чемпионат мира в Германии пройдет с 7 по 23 мая 2010 года.