Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург приехали первые участники Универсиады. Фото

15 августа 2023, 21:40
В Екатеринбург приехали первые участники Универсиады. Фото
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Международный фестиваль университетского спорта пройдет с 19 по 31 августа. В соревнованиях поучаствуют спортсмены из 37 стран.

В общественном центре спортивной деревни в Новокольцовском после автобусной экскурсии по городу встретили первых участников Международного фестиваля университетского спорта (пройдет вместо Универсиады) — спортивных делегаций Бахрейна и Пакистана. Об этом сообщили в пресс-службе департамента информполитики Свердловской области.

На площадку пришли руководитель дирекции фестиваля Александр Чернов, депутат свердловского Заксобрания, автогонщик и победитель ралли «Дакар» Сергей Карякин.

«Мы очень рады быть в Екатеринбурге. Нас очень тепло приняли, мы не ожидали такого яркого приема. Наши спортсмены будут соревноваться в теннисе, в тхэквондо и в очень популярном в России виде спорта — самбо. Думаю, что у нас хорошие шансы на медали. Хотел бы всем спортсменам пожелать удачи», — поделился своими эмоциями руководитель делегации Пакистана Мухаммад Икубал Муртаза.

Руководитель делегации Бахрейна Мариам Мадан уточнила, что спортсмены этого государства поборются за призовые места в плавании и тхэквондо:

«Для нас это первые соревнования в России. Екатеринбург нам понравился. Это очень красивый город. Я бы хотела добавить, что очень важно, что на фестивале мы увидим связку спорта и образования. Подобные соревнования помогают нам объединиться и показать связь между этим двумя важнейшими вещами».

Автогонщик и мэр спортивной деревни Сергей Карякин пообещал, что соревнования пройдут на самом высоком уровне. «Мы сделаем для этого все возможное. В Спортивной деревне созданы все условия для комфортного проживания спортсменов. В ближайшие дни их ждет насыщенная программа — скучать у нас никто не будет», — сказал он.

Международный фестиваль университетского спорта (состоится вместо Универсиады) пройдет с 19 по 31 августа. В нем поучаствуют 37 стран, кроме России это Азербайджан, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Беларусь, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Зимбабве, Индия, Ирак, Иран, Индонезия, Китай, Казахстан, Киргизия, Куба, Мексика, Монголия, Нигерия, Пакистан, Сербия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Танзания, Турция, Узбекистан, Уганда, Шри-Ланка, Эквадор, Южная Осетия.

Всего разыграют 197 комплектов наград в 14 видах спорта. На соревнования пригласили Владимира Путина.

На время проведения мероприятия в городе ограничат движение транспорта по некоторым улицам, проездам и бульварам в Новокольцовском районе, Академическом и Солнечном. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Также в это же время в центре Екатеринбурга и на проспекте Академика Сахарова в Академическом не будут продавать алкоголь. Об этом — тут.

  • Летняя Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. На нее ждали 11,5 тыс. участников. 29 апреля 2022 года члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр.
  • Вместо нее в городе с 19 по 31 августа проведут Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Спортивные соревнования пройдут в том числе на объектах, которые строились в рамках подготовки региона к Универсиаде. Среди площадок: ДИВС, Академия волейбола Н.В. Карполя, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Центр художественной и эстетической гимнастики, Академия тенниса «Гринвич», МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и другие.