Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день решающего матча «Урала» против ЦСКА на «Екатеринбург Арене» будет рекорд по посещаемости стадиона

3 мая 2023, 11:23
На игру продали около 30 тыс. билетов. В последний раз такие цифры были во время чемпионата мира по футболу-2018.

Для внутрироссийского розыгрыша столько билетов на стадион в Екатеринбурге никогда не покупали. Речь идет об ответной игре «Урала» против ЦСКА в финале Кубка России. Первая встреча завершилась со счетом 1:1, и сегодня решится, кто из клубов попадет в Суперфинал. Для обоих клубов это будет единственный шанс в сезоне взять трофей.

Точное количество зрителей станет известно после начала мероприятий на стадионе, поэтому говорить о рекорде до матча еще преждевременно. Сейчас, как сообщили 66.RU представители «Урала», реализовано около 30 тыс. билетов. Вместимость «Екатеринбург Арены» — порядка 35 тыс. человек. Исторический рекорд на стадионе поставили во время чемпионата мира по футболу в ходе встречи Мексики и Швеции: на этой игре присутствовал 33 061 зритель.

В розыгрыше Кубка России не задействуют систему Fan ID. Ее используют в рамках Российской Премьер-Лиги: чтобы попасть на матч, любители футбола должны сначала оформить цифровую карту болельщика с помощью портала «Госуслуги», а затем подтвердить свою личность через МФЦ. Это повлияло на заполняемость стадионов в России.

В 2023 году статистика посещаемости матчей «Урала» с Fan ID на «Екатеринбург Арене» выглядит так:

  • 18 марта, против «Динамо», – 5981 зритель;
  • 15 апреля, против ЦСКА, – 9026;
  • 23 апреля, против «Ростова», – 5561.

Кроме важности поединка, в Кубке России на число проданных билетов на сегодняшний матч ожидаемо повлияла хорошая погода (+27 градусов) и концерт Niletto, чье выступление пройдет на стадионе еще до матча.

Из-за большого наплыва болельщиков рядом со стадионом ожидается транспортный коллапс — вечером военные перекроют центр города ради парада Победы, из-за чего покинуть район станет проблематично.

В мэрии и ЦВО пересечение многотысячного мероприятия с перекрытиями пока никак не прокомментировали.

Подробнее о том, как перекроют улицы, читайте ЗДЕСЬ.

В день решающего матча «Урала» против ЦСКА на «Екатеринбург Арене» будет рекорд по посещаемости стадиона
Фото: Анна Коваленко, 66.RU