Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После импортозамещения Универсиады ее маскот лишился гитары и друзей. Два фото

9 марта 2023, 17:21
Официальным талисманом предстоящего Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге станет соболенок Кедри.

Маскота ранее представлял министр спорта РФ Олег Матыцин. Тогда выбор проходил в рамках конкурса талисмана Всемирных студенческих игр ФИСУ 2023. Участие в выборе приняли более 70 тыс. человек.

«Кедри остается с Международным фестивалем университетского спорта, с его участниками и зрителями. Мы сохранили его в составе нашей команды. Он такая же неотъемлемая часть предстоящих соревнований, их наследие, которое формируется уже сейчас. Талисман всегда важен. Он должен привлекать внимание. Быть современным и ярким. Кедри — именно такой. Он представляет Урал, и его знают. А в дальнейшем увидят еще больше гостей и, уверен, запомнят надолго», — заявил руководитель дирекции Фестиваля Александр Чернов.

До отмены Универсиады в Екатеринбурге у нее было три талисмана: помимо Кедри это девочка-малахит, блогер Хитти и олень Ягги. В 2020 году друзей представили на шоу «Вечерний Ургант» (впоследствии тоже отмененного). Тогда у Кедри была еще гитара. До 2023 года музыкальный инструмент тоже не дожил.

Международный фестиваль университетского спорта пройдет с 19 по 31 августа 2023 года.

  • 29 апреля 2022 года члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр. Соревнования примет китайский город Чэнду. Это связано с решением президента РФ Владимира Путина начать военную спецоперацию на территории Украины. После этого решили провести другое спортивное соревнование с приглашением участников из «дружественных стран».