Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федор Емельяненко провел последний бой в карьере. Последний император прощается с рингом уже 11 лет

5 февраля 2023, 10:43
Федор проиграл американцу и сложил перчатки в октагоне. Это был 48-й бой в карьере россиянина.

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко проиграл американцу Райану Бейдеру в бою за титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Это был его последний поединок в карьере.

«С одной стороны, я огорчен, что не смог вас порадовать. А с другой стороны, рад, что вы болели за меня, что мои друзья здесь собрались, бойцы, которые прошли со мной десятилетия. Теперь я буду с ребятами, тренировать их. Я закончил. Спасибо всем», — сказал Емельяненко, положив перчатки на пол октагона.

Всего в ММА российский атлет провел 48 боев, в которых одержал 40 побед и потерпел семь поражений. У 39-летнего Бейдера — 31 победа и 7 поражений. Это второй бой между спортсменами. В 2019 году действующий чемпион Bellator Бейдер нокаутировал Емельяненко на первой минуте поединка.

Федор Емельяненко в 2012 году заявил о завершении карьеры после победы над бразильским тяжеловесом Педро Хиззо.

В 2015 году после появления многочисленных слухов Емельяненко объявил о своем возвращении в спорт. Его первым соперником стал индийский боец Джейдип Сингх, который явно не производил впечатления оппонента высокого уровня. Емельяненко досрочно победил на классе.

В 2019 году он подписал контракт с Bellator. В 2022 году спортсмен неоднократно заявлял о намерении завершить карьеру после боя с Райаном Бейдерой.

В последних боях Емельяненко одержал победы над Куинтоном Джексоном и Тимоти Джонсоном.В октябре 2021 года в бою против американца Тимоти Джонсона на Bellator 269 Емельяненко одержал победу нокаутом в первом раунде.

«Что побудило завершить карьеру? Возраст уже, травмы от боя к бою, организм не выдерживает нагрузок», — рассказал Емельяненко на пресс-конференции перед боем с Бейдером.