Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Болельщики заставили болгарский клуб отказаться от товарищеского матча с «Уралом»

24 января 2023, 16:10
Болельщики заставили болгарский клуб отказаться от товарищеского матча с «Уралом»
Фото: пресс-служба ФК «Урал»
ФК «Левски» дал предварительное согласие на матчи с тремя российскими командами. Но потом отказался.

Товарищеский матч между екатеринбургским «Уралом» и софийским «Левски» должен был пройти на сборах в ОАЭ 31 января. Однако на днях соперник уведомил руководство «шмелей», что игра не состоится.

«В официальном письме сказано, что встреча в Дубае отменяется «из-за общественного давления на «Левски», прежде всего со стороны болельщиков». Команда из Софии просит с пониманием отнестись к ее решению и выражает надежду на то, что обязательно встретится с «Уралом» на футбольном поле в будущем», — сообщили в пресс-службе ФК «Урал».

В начале года тренерский штаб «Левски» объявил о намерении провести товарищеские матчи с «Краснодаром», «Спартаком» и «Уралом». При этом клуб якобы запланировал выйти на матчи с цветами флага Украины. После серии акций болгарских болельщиков, которые не пожелали видеть своих футболистов на поле в компании россиян, матчи со «Спартаком» и «Уралом» болгары отменили. «Краснодар» же по собственной инициативе отказался от поединка.

Президент «Урала» Григорий Иванов сообщил «СЭ», что «Левски» заплатит компенсацию: «Они не захотели играть. Конечно, будут платить неустойку. Куда они денутся? У нас был подписан контракт на матч. Мы ожидаем от них компенсацию». Ранее в пресс-службе «Спартака» сообщили, что также будут требовать неустойку.

По данным источника издания «Тема Спорт», каждый российский клуб получит по 20 тыс. болгарских левов, что по нынешнему курсу составляет около 770 тыс. рублей. «Краснодар» в свою очередь также должен выплатить «Левски» 20 тыс. болгарских левов.

Примечательно, что на сборах в ОАЭ «Урал» 25 января сыграет с другим болгарским клубом — «Ботев». Он не стал отказываться от поединка. Также у екатеринбургской команды запланированы по две встречи с петербургским «Зенитом» (6 и 14 февраля), ереванским «Араратом» (5 и 18 февраля) и одна с московским «Локомотивом» (12 февраля).

«Вместо матча с «Левски» 31 января, играем 30-го с «Родиной». Причем играем дважды: до обеда и после. Столичный клуб выступает в Первой лиге и идет там на 12-м месте», — объявили сегодня в пресс-службе «Урала».