Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии рассказали, когда достроят спортивные объекты, которые должны принять студенческий фестиваль

20 января 2023, 16:11
В мэрии рассказали, когда достроят спортивные объекты, которые должны принять студенческий фестиваль
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Летняя Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. На нее ждали 11,5 тыс. участников. Но из-за потери прав на проведение соревнований запланировали аналог — Международный фестиваль университетского спорта с 5 тыс. спортсменов из Беларуси, Казахстана, Таджикистана и других «дружественных стран».

В администрации Екатеринбурга рассказали, что введенные санкции оказались вызовом для строительства оставшихся объектов. В мэрии пообещали сдать площадки в эксплуатацию, несмотря на ограничения.

В частности, по словам начальника управления по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга Людмилы Фитиной, сейчас к проведению фестиваля в числе последних объектов полностью сдали Центр художественной и эстетической гимнастики (1,4 млрд рублей) и Дворец дзюдо (1,1 млрд рублей). Дворец водных видов спорта (10 млрд рублей) и Дворец игровых видов спорта (1 млрд рублей) сдадут в апреле 2023 года. Также завершаются работы по строительству спортивной деревни (16 млрд рублей) в микрорайоне Новокольцовский, реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» (10,3 млн рублей) и «Юности», где уже начали эксплуатировать бассейн.

Что уже готово к соревнованиям: Дворец самбо в Верхней Пышме (535 млн рублей), два футбольных поля рядом со стадионом «Уралмаш» (543 млн рублей), академия волейбола имени Николая Карполя (494 млн рублей), спортивный центр Уральской футбольной академии (476 млн рублей).

«В Екатеринбурге впервые будет проходить такое большое комплексное событие: ожидаем 5 тыс. участников. Строительство объектов во время санкционного давления было вызовом, но справились. Все крупные объекты оснащены всем необходимым и соответствуют требованиям. К середине февраля завершится заявочная компания и станет понятно, команды каких стран будут участвовать в фестивале студенческого спорта», — сказала Людмила Фитина.

Вероятно, в Екатеринбург приедут команды из стран БРИКС, ШОС и СНГ, куда входят Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Туркменистан.

Предполагается, что всего разыграют 189 комплектов медалей в 15 видах спорта: бадминтон, баскетбол «3×3», бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол (футзал), настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пляжный футбол, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо.

Также, по словам Фитиной, в 2023 году в городе начнется строительство второй очереди «Дацюк Арены», а к 2024 году заработает «Ледовая арена УГМК». В мэрии уверены, что после строительства всех крупных объектов Екатеринбург станет одним из центров проведения больших соревнований в России.

Что касается проведения Универсиады в таком виде, как и было задумано изначально, то от этих планов не отказываются. Как говорит Фитина, сейчас право проведения соревнований приостановлено до тех пор, пока российские спортсмены не вернутся в международные турниры.

  • 29 апреля 2022 года члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр. Соревнования примет китайский город Чэнду. Это связано с решением президента РФ Владимира Путина начать военную спецоперацию на территории Украины.