Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олимпийский комитет США призвал допустить россиян к Олимпиаде-2024

12 декабря 2022, 18:35
По мнению американцев, недопуск российских спортсменов отбрасывает олимпийское движение назад. При этом США категорически против того, чтобы россияне выступали под национальным флагом из-за действующих санкций.

Глава Национального олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс призвала допустить российских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже.

«Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для [олимпийского] движения. США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями», — заявила Лайонс в интервью для The Wall Street Journal.

Американская чиновница подчеркнула, что в феврале, когда между Россией и Украиной случился конфликт, «в качестве оперативных мер пришлось всех разделить». Сейчас, продолжила она, этот аспект уже не стоит так остро.

В феврале МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в зарубежных соревнованиях в связи с ситуацией на Украине. В пятницу, 9 декабря, участники олимпийского саммита поддержали сохранение санкций против России.