Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Похоже, в 2022-м футбол превратился в самый опасный спорт. Фото и видео драк, побоев и переломов

28 ноября 2022, 17:37
Жесткие моменты из мира единоборств пришли в футбол и решили там закрепиться. На проходящем в Катаре чемпионате мира вратари уже дважды отправили в нокаут собственных защитников. Параллельно бои с применением ракетниц, кулаков и даже угловых флажков происходят во внутренних турнирах в Турции и России. Фанаты тоже не отстают и устраивают массовые драки.

Англия — Иран

Уже второй матч ЧМ-2022 начался с жесткого столкновения вратаря сборной Ирана Алирезы Бейранванда с защитником его же команды Маджидом Хоссейни.

Похоже, в 2022-м футбол превратился в самый опасный спорт. Фото и видео драк, побоев и переломов

Бейранванд более пяти минут лежал на поле, пока ему оказывали медицинскую помощь. Голкипер со сломанным носом сначала планировал продолжить матч, но почти сразу же после паузы показал, что ему все-таки нужна замена. Его уносили с поля на носилках.

Иран к тому же проиграл тот матч со счетом 2:6.

Аргентина — Саудовская Аравия

Уже на следующий день новый жесткий эпизод произошел в поединке-сенсации. Саудовская Аравия неожиданно обыграла Аргентину (2:1), но запомнился матч не только этим. В концовке встречи голкипер саудитов Мохаммед Аль-Оваис при попытке поймать мяч на выходе ударил коленом в голову партнеру по сборной Ясиру Аль-Шахрани. Защитник Саудовской Аравии рухнул на газон и лежал без движения, медики унесли его с поля на носилках.

Позже в Сеть попал снимок якобы рентгена футболиста, который оказался фейком:

Но 30-летнему Ясиру Аль-Шахрани все же пришлось перенести операцию — он получил перелом челюсти, лицевой кости и сотрясение мозга, а также лишился нескольких зубов. Власти Саудовской Аравии предоставили защитнику частный самолет из Дохи в Германию. Позже футболист записал видеообращение из больницы, в котором заявил, что с ним все нормально.

Голкипера саудитов, кстати, признали лучшим игроком матча с аргентинцами — он совершил пять сэйвов.

Драка фанатов Аргентины и Мексики

Болельщики команд-участниц ЧМ в Катаре не уступают футболистам в жесткости. Еще до начала матча между аргентинцами и мексиканцами болельщики этих команд начали провоцировать друг друга.

Уже во время поединка произошло несколько стычек с применением кулаков.

Драка фанатов Англии и Уэльса

Страсти кипят не только на трибунах стадионов Катара. На днях в соцсетях распространился ролик, на котором фанаты Англии и Уэльса устроили драку на острове Тенерифе, где собрались ради просмотра матчей своих команд на ЧМ‑2022.

Внимание, зрелище не для слабонервных:

Сборные этих стран оказались в одной отборочной группе, но, что примечательно, еще не сыграли между собой. Страшно представить, что будет твориться на острове Тенерифе (или где-то в другой точке планеты) 30 ноября.

Драка фанатов Марокко с полицейскими

Победа Марокко над Бельгией в Катаре отозвалась на улицах Брюсселя.

Похоже, в 2022-м футбол превратился в самый опасный спорт. Фото и видео драк, побоев и переломов

По данным СМИ, обстановка начала накаляться после незасчитанного первого гола марокканцев в конце первого тайма. Фанаты с марокканскими флагами в руках стали выражать свое недовольство решением арбитра. Во втором тайме ситуация обострилась. Больше сотни фанатов поджигали мусорные баки, разбивали автомобили и громили городское оформление. В результате нападениям подверглись в том числе несколько съемочных групп телеканала RTBF, один журналист получил ранение. Полицейским пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Драка футболистов в Турции

Пока в Катаре идет мундиаль, в Турции во время матча Первой лиги между «Гезтепе» и «Алтаем» 27 ноября болельщик выбежал на поле и дважды ударил угловым флажком по вратарю «Алтая» Озану Озенку.

А до этого болельщики «Алтая» выстрелили ракетницей по домашней фанатской трибуне «Гезтепе». В результате нескольким людям понадобилась медицинская помощь, на поле появились две машины скорой помощи.

Матч приостановили в середине первого тайма и так и не возобновили.

Драка футболистов «Спартака» и «Зенита»

Также вчера шел матч кубка России по футболу. Основное время между принципиальными соперниками из Москвы и Санкт-Петербурга закончилось вничью 0:0. И вместо голов футболисты подарили болельщикам другое зрелище.

Перед серией пенальти, в последней атаке хавбек сине-бело-голубых Вильмар Барриос ударил в колено форварда красно-белых Шамара Николсона. Другой нападающий «Спартака», Промес, решил заступиться за партнера и зацепил колумбийца из «Зенита». Потом начали толкаться Вильмар и Квинси, позже подключись и футболисты, в том числе запасные, а также сотрудники клубов.

Вроде бы обошлось без серьезных травм, но с порванными футболками. После совещания с помощниками главный арбитр показал шесть красных карточек — Шамару Николсону, Александру Соболеву, Александру Селихову, Малкому, Родригао и Вильмару Барриосу. Решение о дальнейших санкциях примет Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза.

Драка футболистов «Сочи» и «Урала»

Даже екатеринбургский «Урал», который неоднократно становился обладателем премии Liga Fair Play (награда вручается самому «вежливому» клубу по итогам месяца), 20 октября поучаствовал в массовой потасовке в «Сочи». Шло добавленное время в конце матча группового турнира Кубка России. На 98-й минуте защитник «Сочи» Миладинович отмахнулся от полузащитника «Урала» Гаджимурадова и попал тому рукой в лицо.

В итоге предупреждения получили Миладинович, Бурмистров, Терехов, Сиссе и Каштанов. Для последнего эта желтая карточка была второй — нападающий «Урала» был вынужден покинуть поле.