Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы «Дакара» требуют от гонщика Сергея Карякина письменно отказаться от поддержки спецоперации

14 сентября 2022, 15:05
Организаторы «Дакара» требуют от гонщика Сергея Карякина письменно отказаться от поддержки спецоперации
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Спортсмен пытается оспорить это требование. Вопрос его участия или неучастия в ралли решится в конце октября.

Международная автомобильная федерация требует от гонщика из Екатеринбурга, депутата свердловского Заксобрания от «Единой России» Сергея Карякина подписать документ об отказе поддерживать специальную военную операцию на Украине.

«Документ обязывает написать, что ты не поддерживаешь проведение спецоперации и политику президента. Считаю, что это недопустимо. Мы сейчас работаем над тем, чтобы его убрали из списка обязательных документов», — рассказал Карякин 66.RU.

Спортсмен пока не берется оценивать шансы на его участие в «Дакаре»: «Пока сложно судить. Все будет зависеть от политической ситуации, а она, сами видите, как быстро меняется. Мы пока в процессе личного общения с представителями федерации. Ситуация должна решиться до конца октября».

В 2017 году Сергей Карякин выиграл ралли «Дакар» в зачете квадроциклов, позже решил переквалифицироваться и принял участие в классе багги. На «Дакаре-2022» экипаж Карякина столкнулся с багги итальянцев, оперативно восстановить транспортное средство не удалось.

В 2021 году Сергей Карякин стал депутатом Заксобрания Свердловской области от партии «Единая Россия».