Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Последнюю дистанцию добегаешь уже на морально-волевых». Чего на самом деле стоит пройти триатлон

1 августа 2022, 17:03
Колонка
«Последнюю дистанцию добегаешь уже на морально-волевых». Чего на самом деле стоит пройти триатлон
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Организатор, спонсор и участник первого в Екатеринбурге триатлона, депутат гордумы Алексей Вихарев рассказал, зачем занимается триатлоном, почему почти 200 человек решили выйти на старт Uralman Shartash и как изменится гонка в следующем году. Публикуем его колонку.

— Каждый в этом виде спорта пытается найти что-то свое. Я считаю, что это удачный вид, в котором нанесение травмы и ущерба самому себе минимально. Если сравнивать с боксом или с борьбой, там такая вероятность намного выше.

Плавание — это та дисциплина, которая позволяет держать себя в тонусе, не оказывает нагрузку на суставы и в то же время заставляет работать мышцы.

Велосипед мне как человеку, который перенес серьезное падение на квадроцикле год назад и порвал передний и задний «крест», сломал косточку в коленном суставе, очень помог восстановиться. Без операции я за восемь месяцев реабилитировался с помощью велотренировок и силовых упражнений в зале.

Бег, наверное, можно сравнить с отделом кадров в бизнес-структуре. В некоторой степени это необходимое зло. Он больших успехов и финансовых потоков тебе не формирует, но обязан присутствовать в организации, чтобы вести табеля сотрудников и учитывать отпускные дни. Бег — такой же. Мне не нравится им заниматься, но это то, что должно быть в триатлоне. В беге всегда приходится потерпеть, тем более что он идет последним в дистанции и там все происходит из последних сил и на морально-волевых качествах.

Триатлон на Шарташе — это короткая дистанция, которую тоже нужно тренировать, если хочешь добиться успеха. Мой курс подготовки нацелен на полную («железную») дистанцию: я планирую 4 километра плыть, 180 ехать на велосипеде и 42 бежать. Поэтому то, что мы проходили вчера (плыли 1,5 километра, ехали 40 и бежали 10), этого мало.

В заплыве только разогрелись — уже из воды выходить, даже сложновато было продышаться за такой короткий промежуток времени. Дистанция на велосипеде была построена по круговому типу, и там всего два-три скоростных участка, на которых можно осуществлять обгоны, а все остальное время ты выжидаешь момент для обгона, как в «Формуле 1». От кругового движения кружится голова, и я, например, проехал на один круг больше, чем было нужно. Но не расстроился.

А еще я упал, потому что был не очень удобный разворот и я подумал, что смогу на скорости войти, — помешала самоуверенность. В какой-то момент пожалел и пропустил вперед пожилого мужчину, он остановился, упал, а я, чтобы не врезаться в него, тоже был вынужден резко падать. Но ничего страшного, разбил коленку, быстро подхватил велосипед и уже на втором круге увидел, что спустила покрышка. Так и доехал до финиша.

Бежал с удовольствием — прекрасная дистанция вдоль набережной, солнышко светит, есть тенек, озерный бриз.

Будет идеально, если нам удастся увеличить дистанции до половины триатлона — чтобы можно было 1,8 км плыть, ехать на велосипеде 90 и бежать 21 км. Город заиграет новыми красками, поскольку нам удастся привлечь в том числе иностранцев.

Не считаю себя профессиональным триатлетом, но среди участников было немало сильных спортсменов. Это было заметно и по времени их заплыва, и по технике. Качество и уровень велосипедов в транзитной зоне тоже говорили о том, что ребята проходят даже не десятую гонку в триатлоне. Бежали тоже мощно, видно было, что все на свежих ногах, так как до этого крутили педали бицепсом бедра и не передними мышцами. Скорость по пять минут за километр — это тоже соответствующий уровень.

Некоторые из тех ребят, кто проходил дистанцию вместе со мной, на адреналине на старте наглотались воды и сегодня температурят. При масс-старте, когда все машут руками и ногами, бывает, что прилетает по лицу, и очки срывает, и могут даже ударить пяткой — останется синячок. В результате теряешь ритм, сбиваешь дыхание. Но это бывает в любом водоеме на таких соревнованиях.

Падения с велосипедов были. Передо мной спортсмен ехал километров 50 в час, не вошел в затяжной вираж и вылетел прямо через бордюр в лес. Колеса восьмеркой, но сам жив-здоров.

На беге один мужчина сломал ногу. После заплыва оступился на камне, что-то защемило в ноге показалось, что что-то хрустнуло. Добежал до транзитной зоны, сел на велосипед, терпел. Когда вышел на бег, выпил обезболивающее, добежал, получил медаль, а вечером поехал в травмпункт и выяснил, что у него перелом. Всеми нами движет воля к победе.

В большей степени это тренировка, 14 августа триатлон в Казахстане, и там все будет иначе. Во-первых, будет жарко; во-вторых, надо будет терпеть на всех трех этапах, потому что дистанция «железная». Сразу будет понятно, кто и как к ней готов. Я, например, готовился восемь месяцев.

Моя дочка Алиса тоже участвовала. Стараюсь воспитывать детей не нравоучениями, а чтобы они заражались моим примером. Дочь видела, что я интенсивно тренируюсь и в выходные вместо просмотра телевизора ухожу в зал. Дочки стали ходить со мной и вместе тренироваться, и Алиса изъявила желание поучаствовать. Предупреждал ее, что будет гораздо тяжелее, чем в зале. Поговорил с организаторами, им понравилась идея сделать в следующем году этап для детей. В других городах эта тема очень популярна. Алиса не плавала, но ехала 10 км на велосипеде и 3 км бежала. Заняла второе место и очень довольна собой. В следующем году вся семья планирует участвовать.

Приложим максимальное количество усилий, чтобы в следующем году триатлон на Шарташе повторился. В этом году администрация города нам быстро все согласовала и помогла найти спонсора. В результате и городской бюджет не пострадал, и люди довольны. Уверен, что повторим. Думаю, учтем ошибочки и добавим afterparty.