Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загнанные в крипту. В России тысячи людей фанатично бегают за виртуальные деньги и не могут остановиться

21 июля 2022, 10:00
Загнанные в крипту. В России тысячи людей фанатично бегают за виртуальные деньги и не могут остановиться
Фото: архив, 66.RU
Приложение Stepn, позволяющее зарабатывать криптовалюту во время пробежек, набирает огромную популярность. По данным Forbes, в игре зарегистрированы 2,3 млн человек. Ее реклама говорит: «Веди здоровый образ жизни и получай деньги». Звучит заманчиво. Только вот один из пользователей приложения Александр Иванов рассказывает, что следствием повального увлечения игрой в России стало появление беговых рабов, которые уже себе не принадлежат.

Шаг № 1 «Установить приложение»

Рынок мобильных приложений формата Move-to-Earn (двигайся, чтобы заработать) активно развивается. Каждый месяц выходят новые игры, позволяющие заниматься спортом ради получения внутриигровых монет: токенов. Самое популярное приложение сейчас — STEPN. За второй квартал 2022 года проект заработал 122,5 миллионов долларов.

«Ты устанавливаешь себе на телефон приложение, в нем покупаешь виртуальные кроссовки, выходишь на улицу, нажимаешь старт и бежишь определенное время. И сначала уровень заработка был колоссальный. В январе-феврале NFT-кроссовки можно было купить за 80 тысяч рублей. И они позволяли за 10–25 минут бега заработать до пяти тысяч рублей. То есть за 30 дней эти кроссовки можно было отбить и начать зарабатывать», — рассказывает пользователь STEPN Александр Иванов.

Шаг № 2 «Выбрать кроссовки»

Сумма и скорость заработка в приложении STEPN зависят от качества NFT-кроссовок, чем они дороже, тем больше денег приносят. Игрок, как и в жизни, выбирает подходящую пару и платит за нее криптовалютой. Виртуальные кроссовки изнашиваются, так же как и реальные, и чем дороже они стоили, тем больше придется потратиться на ремонт.

В игре присутствует четыре вида спортивной обуви:

  • прогулочные;
  • джоггеры;
  • беговые;
  • универсальные.

На уровень дохода влияет и статус кроссовок. Они бывают обычные, необычные, редкие, эпические и легендарные. Чем уникальнее пара, тем больше очков она приносит на новых уровнях, а также позволяет получать дополнительную энергию. Это важно, потому что у каждого спортсмена ее ограниченное количество и она расходуется во время пробежки. Без энергии денег не заработать, а на ее восстановление нужно время.

«Самые дешевые кроссовки сейчас стоят 2500 рублей. Они позволят бегать 10 минут в день. За это время вы можете заработать, ну, например, 6–12 внутриигровых монеток. Которые по курсу на сегодня — из-за обвала рынка криптовалюты — стоят 5 рублей, хотя в начале года цифра была 600 рублей. Чтобы выйти на более высокий уровень дохода, нужно вложить в кроссовки еще деньги и прокачать их, как тамагочи. Тогда энергия кроссовок позволит бегать даже 50 минут, и ты сможешь получать еще больше, в том числе и настоящих живых травм», — говорит Иванов.

Шаг № 3 «Выйти на пробежку»

Приложения типа Move-to Earn мотивируют человека вести здоровый образ жизни и ежедневно заниматься спортом. В зависимости от вида и характеристик кроссовок бежать или ходить нужно с определенной скоростью и определенное количество времени. Никакие беговые дорожки в зале не могут обмануть приложение. Поехать на велосипеде вместо пробежки тоже не получится — экран у телефона всегда должен быть включен, если погасить экран или убрать гаджет в карман, приложение не засчитает пробежку.

«Если будешь бежать медленнее, чем полагается, — заработка не будет. Вы можете, если присмотритесь, этих людей увидеть на улицах, у них телефон в руке, всегда включен и издает характерный звук каждую минуту — такой «трынь», — рассказывает Александр Иванов.

Шаг № 4 «Вовремя остановиться»

Специалисты еще с момента создания приложения говорили о том, что STEPN имеет признаки финансовой пирамиды. Однако разработчики, как пишет Afisha Daily, выступили с обращением и заявили, что создали «сильную токеномику» и имеют достаточно рычагов управления, чтобы обеспечить проекту планомерный рост. По их мнению, STEPN способен работать по справедливому принципу для всех игроков — и для старых, и для новых.

Характеристики, которые влияют на то, сколько кроссовки принесут прибыли

Но все же некоторые финансовые эксперты считают, что у приложения отсутствует реальная экономика, а финансовое наполнение проекта идет только за счет денег новичков, других поступлений просто нет.

«В какой-то момент — есть специальные калькуляторы — вы понимаете, что больше не можете развивать свои кроссовки, это невыгодно. Тогда вы покупаете еще пару и еще, а эти пары тоже нужно не только прокачивать, но еще и чинить. Вы бегаете, и вы тратите. И это замкнутый круг. Непросто так все эти игры некоторые специалисты сравнивают с МММ. Это новые пирамиды, которые нас захватили, говорят они. Но выводы лучше делать профессионалам финансового рынка», — считает Иванов.

Шаг № 5 «Не стать крипторабом»

STEPN приносит пользователям разный доход, соразмерный с их инвестициями. Люди, у которых есть деньги на покупку сразу нескольких пар кроссовок и их прокачку до максимального уровня, физически не могут бегать по несколько часов в день, чтобы заработать токены. Поэтому они нанимают тех, кто бегает за них, пользуясь их кроссовками.

«На пике с прокачанных кроссовок можно было получить больше 30 тысяч за 25 минут бега в день. Но это тем, кто вложил в них суммы ближе к миллиону. Понятно, что сам ты не можешь бегать больше часа в день, это просто нереально, особенно если ты уже купил несколько пар. Так эти инвесторы стали привлекать сначала друзей, чтобы те помогали им, а те начали звать друзей своих друзей, и сформировалась банда людей, которая бегает за проценты. Основную часть получает хозяин кроссовок», — рассказывает Александр Иванов.

Все идет по плану, пока кто-то из наемных бегунов по какой-то причине не пропускает пробежку (выходить на нее нужно в одно и то же время). В этом случае хозяин кроссовок теряет огромные деньги, после этого он обычно выкидывает наемного работника из программы и находит другого.

«Особенно тяжело в холодные месяцы, даже если минус 30, ты все равно должен выйти. В России их огромное количество, я их называю крепостными или беговыми рабами. Это как в фильме «Голодные игры», — поясняет Иванов.

Есть и другая проблема — падение крипторынка, если зимой за неделю 20-минутных пробежек спортсмен мог заработать до 5 тысяч рублей, то сейчас заработки сократились в десятки раз, причем как у инвесторов, так и у бегунов.

«Стоимость валюты сократилась в 100 раз. С 600 рублей за токен до 6-5 рублей. К сожалению, человеческая психология не дает остановиться. Все боятся выйти из этой программы, потому что ждут взлета. Он все равно будет. Игроки крипторынка умеют ждать. Но зато пока спад — можно потратить последние накопления и купить кроссовки намного дешевле. Ужасно, но именно сейчас новички тратят свои последние деньги и берут новые кредиты на все эти «голодные игры», — резюмирует Александр Иванов.