Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я в ужасе». Задержанная с наркотиками баскетболистка УГМК написала Джо Байдену из российского СИЗО

5 июля 2022, 09:00
Спортсменке грозит до 10 лет колонии. Она находится под стражей с февраля.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, которую обвиняют в контрабанде наркотиков, обратилась в письме к президенту США Джо Байдену. Она заявила, что ее пугает перспектива навсегда остаться в российской тюрьме, и попросила приложить все усилия, чтобы вернуть ее на родину.

«Я сижу в российской тюрьме наедине со своими мыслями, без защиты жены, семьи, друзей, олимпийской майки и любых достижений. Я в ужасе от того, что, возможно, я здесь навсегда», — написала Грайнер, которую цитируют американские СМИ. «Я понимаю, что у вас так много дел, но, пожалуйста, не забывайте обо мне и других американских заключенных. Пожалуйста, сделайте все, что в ваших силах, чтобы вернуть нас домой», — говорится в письме.

Спортсменка добавила, что в 2020 году голосовала за Байдена, впервые в жизни приняв участие в выборах, а сейчас «верит» в него.

В начале марта этого года стало известно, что бывшую баскетболистку клуба УГМК Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. Когда спортсменка, прилетевшая в Москву из Нью-Йорка, проходила через «зеленый» коридор, служебная собака обозначила, что в ручной клади гражданки США, возможно, находятся наркотики. «Просканировав сумку, таможенники обратили внимание на вейпы. Эксперты установили, что в картриджах к ним содержится жидкость с гашишным маслом», — говорилось в сообщении Федеральной транспортной службы. С того момента Грайнер находится в СИЗО. Ей грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Бриттни Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной США. В женской НБА с 2013 года выступает за «Финикс», в 2014-м вместе с клубом выиграла чемпионат. Включена в официальный список 25 лучших игроков WNBA. В составе УГМК четыре раза побеждала в Евролиге.