Крамник проиграл Ананду матч на первенство мира по шахматам

30 октября 2008, 11:49
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд сохранил звание чемпиона мира по шахматам.
В 11-й партии матча с россиянином Владимиром Крамником Ананд сумел белыми фигурами добиться ничьей и одержать итоговую победу со счетом 6,5:4,5. Таким образом, Крамнику не удалось вернуть себе титул чемпиона мира, которым он владел с 2000 по 2007 годы.

Крамник уступил Ананду в третьей, пятой и шестой партиях матча. При этом в третьей и пятой партиях Крамник играл белыми.

После девяти партий счет стал 6:3 в пользу индийского гроссмейстера После этого Ананду было достаточно не проиграть хотя бы одну из оставшихся трех партий.

В десятой партии, состоявшейся в понедельник, 27 октября, Крамнику удалось одержать победу белыми фигурами. В том случае, если бы россиянин выиграл оставшиеся две партии, судьба матча решалась бы на тай-брейке (четыре партии в быстрые шахматы). Однако победить в 11-й партии Крамнику не удалось. После 24 ходов соперники согласились на ничью.

В 2009 году Ананд будет защищать свой титул в поединке с победителем матча болгарина Веселина Топалова и американца Гаты Камского. Этот матч должен состояться в конце 2008 года, однако его даты до сих пор не согласованы.