Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортсменка из Екатеринбурга стала пятикратной чемпионкой России по скалолазанию

18 апреля 2022, 12:40
21-летняя Виктория Мешкова защитила титул, взяв золото в дисциплине «лазание на трудность».

Виктория Мешкова смогла преодолеть в финале практически всю трассу, ее результат — 44 перехвата. Звание чемпионки спортсменка из Екатеринбурга удерживает три года подряд, а побеждает уже пятый раз.

По словам Виктории Мешковой, будучи хорошо подготовленной, она ждала этот старт с нетерпением. Но задачи побеждать перед собой не ставит никогда.

Виктория Мешкова, спортсменка:

— Моя задача — поработать с трассой, хорошо продумать, разобрать ее и воплотить пролаз в жизнь. Весь старт прошел для меня в приподнятом настроении. Я ловила себя на том, что спускаюсь с маршрутов с улыбкой, мне нравятся движения, нравится моя работа на трассах. С опытом волнение только усиливается, появляется ответственность за прошлые результаты, в такие моменты я переношу внимание на текущую форму, здесь и сейчас — это важно. Прописываю и подробно продумываю предстартовую подготовку, разминку, развлечения, заранее думаю, что на завтрак, что взять в зону изоляции. Чем четче я представляю себе подготовку, тем больше у меня уверенности и погруженности в процесс.

Теперь, поделилась с 66.RU девушка, ее цель — Олимпийские вершины.

Серебряным призером стала Елена Красовская из Челябинской области. Спортсменка сорвалась во время попытки 39-го зацепа. Третье место оказалось у Динары Фахритдиновой из ЯНАО, которая до этого 10 раз входила в тройку лучших на чемпионатах страны. Ее результат — 37 перехватов. Чемпионат России по скалолазанию проходил в Воронеже.

В 2020 году Виктория Мешкова стала трехкратной чемпионкой Европы на одном турнире. Она стала лучшей в боулдеринге, лазании на трудность и многоборье. В том же году она участвовала в Олимпиаде, где заняла 9-е место.