Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский спортсмен Петр Ян проиграл бой-реванш американцу Алджамейну Стерлингу

10 апреля 2022, 10:06
Судьи отдали победу представителю США. Россиянин заявил, что его «обокрали».

Боец екатеринбургского клуба «Архангел Михаил» Петр Ян проиграл американцу Алджамейну Стерлингу в бою за пояс Абсолютного бойцовского чемпионата в легчайшем весе.

Поединок был равным, но раздельным решением судей Ян проиграл: двое из трех рефери отдали победу Алджамейну Стерлингу (47:48, 48:47, 47:48).

Петр Ян, боец клуба «Архангел Михаил»:

— Я считаю, что выиграл. Меня обокрали. Мне нужен реванш.

Президент UFC Дэйна Уайт на послематчевой пресс-конференции заявил об ошибке судей. «Думаю, что судьи провалились, принимая решение. У меня получилось 3:2 по раундам в пользу Петра Яна», – сказал Уайт.

Первый поединок между Яном и Стерлингом состоялся в марте прошлого года — наш боец защищал пояс чемпиона в легчайшем весе.

Тогда Яна дисквалифицировали: в четвертом раунде он нокаутировал соперника запрещенным ударом — коленом в голову, пока тот не стоял на ногах. «Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления. Я не собирался использовать незаконный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за нее», — написал спортсмен в твиттере. В том поединке Петр Ян потерпел первое поражение под эгидой UFC.