Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия впервые за 25 лет осталась без золота Олимпиады в художественной гимнастике. Все винят судей

7 августа 2021, 15:29
Больше всего вопросов вызвала высокая оценка, поставленная судьями израильтянке за последнее упражнение, в котором чемпионка допустила серьезную ошибку.

Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером по художественной гимнастике в личном многоборье на Олимпиаде в Токио. Олимпийской чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам с результатом 107,800. Дина Аверина уступила Линой Ашрам 0,15 балла. Третьей стала белоруска Алина Горнасько.

Таким образом, Россия впервые с 1996 года осталась без золота в этом виде программы.

Дина проиграла два упражнения из четырех (обруч и булавы). В упражнении с мячом у соперниц за золотую медаль было равенство.

Самым скандальным моментом стало последнее упражнение. Израильтянка уронила ленту, в то время как наша спортсменка выступила чисто. При этом Ашрам, несмотря на ошибку, получила от судей высокую оценку — 23.300 балла.

Аверина набрала 24.000 балла, но этого оказалось недостаточно, чтобы вырвать итоговую победу.

Примечательно, что сестра Дины Арина Аверина в последнем упражнении также допустила ошибку — ее лента завязалась в узел. Но судьи поставили ей балл гораздо ниже, чем израильской спортсменке — 19.550 балла. В итоге Арина заняла четвертое место и позже объявила о завершении карьеры.

Сестры-близнецы Аверины считались безоговорочными лидерами соревнований. Дина — 13-кратная чемпионка мира, в том числе трехкратная абсолютная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европейских игр, в том числе абсолютная 10-кратная чемпионка Европы. Арина — четырехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, в том числе двукратная абсолютная чемпионка Европы.

После финала тренеры нашей команды потребовали пересмотра оценки и подали протест, но его отклонили.

Дина Аверина, серебряный призер Олимпиады:

— Особо выражаться не буду, но судейство сегодня было несправедливым, я поняла это сразу. Уже на первом виде занизили оценку, а дальше пошло-поехало.

Многие эксперты сошлись во мнении, что судейство в отношении россиянок было несправедливым. Они считают, что судьи занижали им оценки во всех видах программы.

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова в интервью RT заявила, что Дина Аверина не проиграла, а выиграла. «Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала все чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистику. Все должны были снимать. Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики», — заявила Винер-Усманова.

«Это беспредел! Почему на Олимпиаде судьи меняют оценки? Мы знаем, что наши девочки — лучшие. Но нам что-то нужно делать. Судьи не хотели, чтобы у нас была золотая медаль! Это просто безобразие», — заявила «Известиям» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«По поводу судейства скажут эксперты, коим я не являюсь. Мне показалось, что Дина выступила лучше, но судьи решили по-другому», — заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.