Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-премьер назвал точную сумму, которую дадут на Универсиаду. Это еще меньше, чем рассчитывал город

16 апреля 2021, 13:44
Вице-премьер назвал точную сумму, которую дадут на Универсиаду. Это еще меньше, чем рассчитывал город
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
В утвержденной правительством Свердловской области программе подготовки к мероприятию было указано, что из федерального бюджета выделят 10,9 млрд рублей. По факту Екатеринбург получит только 9,6 млрд рублей. Причем схема финансирования предполагает, что федерация возместит траты области. Пока регион строит спортивные объекты за свой счет.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе визита в Екатеринбург рассказал, сколько федеральный бюджет потратит на Универсиаду. Это 9,6 млрд рублей, которые пойдут на строительство спортивных объектов, передает корреспондент 66.RU. Чернышенко поблагодарил подрядчиков, которые не остановили стройку в пандемию и обеспечивали финансирование.

Министр спорта РФ Олег Матыцин уточнил, что программа подготовки состоит из 57 мероприятий. Уже реализуются 32, из них 24 связаны со стройкой. При этом федеральное финансирование идет по следующей схеме: затраты бюджета Свердловской области возместят по окончании всех работ.

Изначально губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассчитывал, что федерация компенсирует региону 32-33 млрд рублей. В августе правительство области утвердило программу организации и подготовки к Универсиаде, в которой значилась уже другая сумма — 10,9 млрд рублей. Итоговое финансирование из федерального бюджета сократилось еще на 1,3 млрд рублей.

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал, что на подготовку Универсиады в областном бюджете заложено 69 млрд рублей. Из них 42 млрд рублей пойдет на стройку, 4,8 млрд рублей — на транспортное обеспечение, 2,2 млрд рублей — на ремонт зданий. Еще 1,24 млрд рублей уйдет на адаптацию Центрального стадиона к Универсиаде.

Глава региона заявил о необходимости ремонта фасадов в зданиях города. В областном бюджете на эти цели заложено 100 млн рублей. Он обратился к Чернышенко с просьбой выделить дополнительные 457 млн рублей из федерального бюджета, если будет такая возможность. В прошлый раз фасады зданий массово ремонтировали к чемпионату мира по футболу в 2020 году.

Кассовый разрыв Свердловская область, скорее всего, будет компенсировать за счет наращивания госдолга. На конец марта он составлял 114 млрд рублей, но в ближайшее время региональный минфин возьмет в коммерческих банках еще 10 млрд рублей.

  • В январе правительство Свердловской области внесло изменения в бюджетный прогноз до 2030 года. Согласно документу, до 2026 года региональные власти планируют наращивать госдолг субъекта. По прогнозу, сумма будет увеличиваться ежегодно, пока к 2026 году не достигнет 216 млрд рублей.
  • За год на подготовку к Универсиаде из бюджета Свердловской области уже потратили 12,3 млрд рублей. Речь идет о тендерах, которые объявляло Управление капитального строительства Свердловской области. Самые крупные подряды достались застройщикам: «Синаре», «Стройтэку» и «СК Интег», а также энергетической и теплоснабжающей компаниям: МРСК Урала и ЕТК.
  • После Универсиады Екатеринбургу останутся кампус УрФУ, девять новых спортивных сооружений и новые дороги в Новокольцовском.