Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира

27 марта 2021, 10:00
Несмотря на то, что каждая из девушек упала во время показа произвольной программы, они забрали с собой все медали соревнования.

Российские спортсменки заняли весь пьедестал на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме. Такое произошло впервые за всю историю соревнований.

Первое место заняла 16-летняя Анна Щербакова. Она набрала лучшую сумму баллов по итогам короткой и произвольной программ — 233,17. Серебро получила Елизавета Туктамышева, для которой этот чемпионат стал первым с 2015 года. Тогда турнир также проходил в Швеции, и она выиграла его. В этом же году она выиграла чемпионат Европы. Также на ее счету бронза чемпионата Европы-2013. Тройку замкнула 16-летняя Александра Трусова.

При этом в произвольной программе каждая из них упала. Но, по всей видимости, уровень выступлений других спортсменок оказался более низким.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России. Вместо национального гимна во время награждения спортсменок звучал фрагмент из концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.