Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы пользоваться спорткомплексом «Урал», оставшимся как наследие ЧМ-2018, из бюджета потратят 77 млн

19 марта 2021, 08:14
Чтобы пользоваться спорткомплексом «Урал», оставшимся как наследие ЧМ-2018, из бюджета потратят 77 млн
Фото: архив 66.RU
Сумма, которую потратят на работы, выросла на несколько миллионов. В 2019 году говорилось о 61,6 млн рублей.

Тренировочную площадку спорткомплекса «Урал» адаптируют к 20 декабря этого года. На проведение работ потратят 77 млн 136 тысяч рублей. Соответствующие документы размещены на портале госзакупок.

Общие расходы федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетные инвестиции на подготовку и проведение ЧМ-2018 составили около 683 млрд рублей. Подготовка Екатеринбурга к мундиалю составила почти 7,5 млрд рублей. В частности, футбольное поле в спорткомплексе «Урал» на Комвузовской появилось специально к международному событию. Стадион тогда попал в список предматчевых тренировочных площадок вместе с площадкой Академии футбола («Уралмаш») и «Калининцем». Но эти площадки в итоге оказались не востребованы футболистами.

После проведения необходимых работ поле «Урала» должно стать более функциональным, также увеличится и его эскплуатационная мощность. Кроме того, подрядчик обновит синтетическое покрытие, закупит искусственную траву, разработает грунт и демонтирует часть оборудования.

Ранее, по проекту постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции наследия чемпионата мира по футболу», в спорткомплексе планировали перекладку поля с сертификацией поля и ворот, а также прокладку беговых дорожек. Сумма была меньше — 61,6 млн рублей. На адаптацию «Екатеринбург арены» планируется потратить 570,8 млн рублей.

  • Чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. В Екатеринбурге состоялись четыре матча группового этапа. 15 июня на реконструированном Центральном стадионе встретились сборные Египта и Уругвая, 21 июня — Франции и Перу, 24 июня Японии и Сенегала, 27 июня — Мексики и Швеции.
  • Реконструкция «Екатеринбург арены» к ЧМ-2018 обошлась в 12,7 млрд рублей и длилась 2,4 года.