Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство начнет платить россиянам за занятия спортом. Условия

15 марта 2021, 08:55
Правительство начнет платить россиянам за занятия спортом. Условия
Фото: архив 66.ru
Льготы введут не только для налогоплательщиков, но и для их несовершеннолетних детей, которые ведут активный образ жизни.

В Госдуме рассматривают правительственный законопроект о налоговом вычете за спорт. Документ уже одобрили в первом чтении. Ко второму чтению депутаты подготовили поправки, согласно которым социальный налоговый вычет по НДФЛ будет распространяться и на несовершеннолетних россиян, занимающихся спортом.

  • Согласно документу, можно будет вернуть 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета — 15,6 тыс. рублей.
  • Если законопроект примут, вычет будет предоставляться с января 2022 года на услуги организаций, включенных в список Минспорта.
  • Для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг — копию договора и кассовый чек.
  • Поправка ко второму чтению предусматривает вычет не только для налогоплательщиков, но и детей, если те ходят на фитнес или секции. Инициатива будет распространяться на усыновленных и подопечных.

Президент России Владимир Путин поручал проработать возможность налогового вычета за расходы на спорт еще в 2018 году.

Доля граждан, которые занимаются спортом, входит в перечень показателей для оценки эффективности деятельности губернаторов. По данным Росстата, в Свердловской области 44,4% населения в возрасте от 3 до 79 лет занимается спортом, тогда как в целом по России — только 43%. По данным Министерства спорта РФ, в 2019 году Средний Урал даже перевыполнил план.