Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Зенит" подозревают в подкупе "Баварии" в полуфинале Кубка УЕФА

2 октября 2008, 08:28
Испанские органы правосудия проводят расследование по поводу возможного подкупа российским криминалитетом соперников питерского "Зенита" на финальной стадии прошлогоднего Кубка УЕФА.
Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на испанские СМИ. В статьях упоминается "тамбовская" ОПГ, представители которой якобы болеют за "Зенит".

Источник в испанском Национальном суде уже подтвердил эту информацию, распространенную в среду местными изданиями El Pais и ABC, но не раскрыл никаких деталей данного расследования.

По данным прессы, речь идет о полуфинале второго по значимости еврокубка, в котором питерцы разгромили мюнхенскую "Баварию" в двух матчах с общим счетом 5:1. Напомним, что в ответном матче 12 мая немцы капитулировали 0:4, что стало их крупнейшим поражением на европейской арене за последние 30 лет.

Поводом для начала расследования стали материалы телефонных переговоров арестованного в Испании некоего "российского криминального босса", который обмолвился, что победа "Зенита" "стоила 50 миллионов" в неупомянутой валюте.

El Pais называет имя этого "босса" - Геннадий Петров, главарь тамбовской группировки с резиденцией в Санкт-Петербурге. По данным газеты, в одном из телефонных разговоров он хвалился, что заранее знает счет ответного матча с "Баварией" - 4:0.

Полицейским пока не удалось установить, действительно ли члены российской преступной группировки выходили на связь с представителями немецкого клуба.

Как пишут газеты, испанский судья Бальтазар Гарсон уже уведомил о расследовании немецкие органы правосудия. Однако мюнхенская прокуратура и представители "Баварии" комментировать эту скандальную информацию отказались.

В "Зените" данные публикации в испанской прессе сочли оскорбительными и не имеющими под собой никаких оснований. Как заявил изданию "Фонтанка" руководитель пресс-службы питерского клуба Алексей Петров, эта информация в равной степени оскорбительна для всех упомянутых в ней клубов.

"Все, кто видел эти матчи, в состоянии сами оценить, что в них была честная и бескомпромиссная борьба. "Зенит" добился победы на поле" - сказал он.

Официальный сайт клуба оперативно отреагировал на сообщения в испанских СМИ заявлением: в настоящее время юристы ЗАО ФК "Зенит" оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом.

ФК "Зенит" также "убедительно просит представителей российской прессы взвешенно относиться к публикациям испанских СМИ и уважительно относиться к достижениям российских команд".

На сайте клуба "Бавария" вечером в среду появилось аналогичное опровержение: ни футбольному клубу "Бавария", ни прокуратуре Германии ничего не известно о подобных обвинениях. Если у клуба появится какая-либо информация на этот счет, он проинформирует об этом общественность.

По данным "Фонтанки.Ru", дисциплинарный комитет УЕФА в ближайшее время приступит к изучению материалов, изложенных в публикациях испанской прессы относительно договорного характера ответного матча между "Зенитом" и "Баварией".

Сроки заседания дисциплинарного комитета пока не определены, но произойдет это в ближайшее время. Если будет решено, что данная ситуация заслуживает более пристального внимания, то начнется специальное расследование по факту покупки результата игры.