Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортивный арбитражный суд на два года лишил Россию права принимать крупные соревнования

17 декабря 2020, 20:01
Спортивный арбитражный суд на два года лишил Россию права принимать крупные соревнования
Фото: Reuters
В декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Отечественное антидопинговое агентство попробовало оспорить это решение в арбитражном суде (CAS). Сделать это получилось частично — вместо четырех лет отстранения срок сократили до двух.

В четверг, 17 декабря, Спортивный арбитражный суд вынес решение по спору между РУСАДА и WADA. Оно вступает в силу немедленно. Как сообщает Sports.Ru, согласно решению суда:

  • До 16 декабря 2022 года российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях. Им запрещается использовать гимн, а чиновникам — принимать участие в официальных мероприятиях.
  • РУСАДА должно выплатить WADA $1,27 млн компенсации судебных расходов.
  • Ближайшие два года Россия не сможет принимать у себя международные турниры.
  • Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» лишено статуса соответствия.

Решение CAS повлияет на выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио и в Пекине, а также на чемпионате мира по футболу в Катаре, отмечает РИА «Новости».

Некоторые спортивные федерации уже дают разъяснения. В частности, после публикации решения суда Федерация хоккея России заявила, что мужская и женская сборные будут выступать на предстоящих чемпионатах мира и Олимпийских играх в Пекине. Однако делать это они будут в нейтральном статусе, без представления страны. При этом форму хоккеистов сошьют в цветах триколора, а надпись «Россия» сохранят.

Выступать на соревнованиях смогут только «чистые» спортсмены, которых не подозревали в употреблении допинга.

Кроме того, Российская Федерация сможет провести крупные соревнования, контракты по котором уже подписаны с международными федерациями спорта. «Это чемпионат мира по волейболу в 2022 году, чемпионат мира по хоккею в 2023 году, крупное мероприятие SportAccord, которое, я надеюсь, пройдет в 2021 году, Всемирная универсиада в 2023 году в Екатеринбурге… Будет ли зависеть от текущего статуса РУСАДА проведение упомянутых соревнований? Формально, думаю, нет», — заявлял министр спорта Олег Матыцин в комментарии РБК.

  • Скандал вокруг использования допинга российскими спортсменами начался в 2015 году после доклада независимой комиссии WADA. В нем говорилось, что руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожил больше тысячи данных проб, чтобы скрыть факты применения допинга.
  • В 2019-м проблемы продолжились: Всемирное антидопинговое агентство требовало доступа к базе данных лаборатории. Но за несколько дней до приезда экспертов WADA администратор и супруг директора лаборатории удалил из базы больше 19 тыс. файлов.
  • После этого, в декабре 2019-го, WADA выступило за четырехлетние санкции против российского спорта. Власти страны отвергали обвинения международного сообщества и утверждали, что в России нет государственной системы поддержки допинга.