Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Недавно дрался в омских клубах, а сейчас — с легендой»: боец уральского клуба Петр Ян стал чемпионом UFC

12 июля 2020, 11:05
«Недавно дрался в омских клубах, а сейчас — с легендой»: боец уральского клуба Петр Ян стал чемпионом UFC
Фото: предоставлено 66.RU клубом «Архангел Михаил»
Петр Ян стал чемпионом UFC в легчайшем весе. Это второй россиянин после Хабиба Нурмагомедова, который завоевал такой титул.

Боец Петр Ян, который выступает под эгидой уральского клуба «Архангел Михаил», победил в поединке с бразильцем Жозе Альдо. Он прошел в главном карде турнира UFC 251 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби.

Зрелищная часть началась во второй половине поединка — во время четвертого раунда «бойцы начали работать на ближней дистанции». «На третьей минуте у Альдо открылось кровотечение из носа, а за минуту до конца раунда Ян перевел бой в партер и начал добивать соперника, но Альдо смог дотянуть до перерыва», — сообщила пресс-служба клуба. В финале Жозе Альдо оказался на настиле, пропустил около 60 ударов, после чего рефери решил остановить бой.

В день боя Петр Ян опубликовал открытое письмо в Sports.Ru. 27-летний боец родился в селе в Красноярском крае, в детстве вместе с матерью и старшим братом переехал в Дудинку, где заинтересовался боксом из-за зависти к старшему брату. После школы Петр планировал поступать в колледж, но тренер настоял, чтобы тот продолжил заниматься спортом, и Ян переехал в Омск. Во время студенчества Петр зарабатывал боями в ночном клубе.

«Тогда в Омске был ночной клуб «Атлантида». Престижным считался. Каждый вторник там проводили бои. Быстро ставили сборный ринг, мы дрались, ринг мгновенно убирали — и на том же месте начиналась дискотека. За профессиональный бой платили 4 тысячи рублей. Так я провел 6–7 поединков по кикбоксингу. <…> Теперь у меня впереди бой за пояс чемпиона UFC. То, о чем я раньше и подумать не мог. Даже не смел представить. Приятно осознавать, что еще недавно дрался в омских клубах, а сейчас буду выступать с легендой на «Бойцовском острове», — написал Ян.

Следующим соперником Петра, вероятно, станет второй номер легчайшего веса Алджэмейн Стерлинг. Яну предстоит защитить титул чемпиона UFC.