Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биатлонист Антон Шипулин обвинил МОК в подделке доказательств против российских спортсменок

3 марта 2020, 09:45
Биатлонист Антон Шипулин обвинил МОК в подделке доказательств против российских спортсменок
Фото: Reuters
Сегодня состоится рассмотрение апелляции по делу биатлонисток. По итогам могут отменить решение суда об их дисквалификации, так как появились доказательства, что подписи об использовании допинга были поддельные.

Свердловский биатлонист, депутат Госдумы Антон Шипулин заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) готовит обвинения по делам российских биатлонисток «крайне непрофессионально». Так он прокомментировал заявление адвоката спортсменок Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой о том, что подписи бывшего главы «Антидопингового центра» и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, которые МОК представил Спортивному арбитражному суду (CAS), были поддельные.

Антон Шипулин заявил, что вопрос о подписях нужно расследовать отдельно. По его словам, российские спортсмены имеют право доказывать свою невиновность, но для этого надо, чтобы все участники соблюдали закон.

«В противном случае у россиян просто физически не будет ни единого шанса отстоять свою позицию в суде. Такая ошибка МОК (преднамеренная или нет) может дорого стоить не только нашим спортсменам. Речь идет ведь не только об олимпийских медалях, званиях призеров и чемпионов Олимпиады, речь идет и о чести нашей страны», — написал депутат на своей странице в Instagram.

  • Ранее МОК пожизненно дисквалифицировал спортсменок за причастность к допинговой системе на Олимпиаде в Сочи-2014. Также Зайцеву и Романову лишили серебряных медалей эстафеты, а Вилухину — серебряных медалей эстафеты и спринта. Рассмотрения апелляции на это решение суда проходят 2 и 3 марта в швейцарском Цюрихе.
  • Адвокат Алексей Панич, который защищает интересы спортсменок, представил документы с поддельными подписями Родченкова. Суд потребовал предоставить ответ и соответствующие доказательства со стороны МОК на сегодняшнем заседании.
  • В МОК ситуацию не комментируют. Если в комитете не ответят на обвинения в подделке подписей, то апелляцию могут полностью удовлетворить, так как показания Григория Родченкова — основные по делу о допинге российских биатлонисток.